ГоловнаПолітика

Сталин и его политика заслуживают осуждения без всяких «но», - Сергей Тигипко

«Если украинские политики хотят иметь моральное преимущество в дискуссии об «общей истории», им нужно выступать с антитоталитарных, а не националистических позиций»...

Сталин и его политика заслуживают осуждения без всяких «но», - Сергей Тигипко

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) Так кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко высказался в связи со 130-летием Иосифа Сталина, прошедшим 21 декабря.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Сергей Тигипко, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«В последние годы в украинском обществе много говорят об истории. Но с подачи Виктора Ющенко даже правильные вопросы ставятся под националистическим углом зрения, что не только не содействует моральному очищению украинского народа, а скорее раскалывает его и ссорит с соседями. Осуждение сталинизма, анализ всех его преступлений безотносительно этнической принадлежности жертв, обсуждение того, как не допустить возрождения авторитаризма, - такой разговор о прошлом может не только консолидировать украинцев, но и завоевать симпатии интеллектуальных кругов России, Польши, Беларуси, других стран, переживающих сложный процесс переосмысления своей истории», - сказал Сергей Тигипко.

Политик обратил внимание на то, то в России имеют место опасные тенденции оправдания Сталина, затушевывания его злодеяний и выпячивания достижений в деле построения великой державы. Все это происходит с молчаливого одобрения части правящей элиты.

«Сегодня мы со многими российскими либералами говорим об одном и том же на разных языках. Мы даже могли бы добиться поддержки нашей позиции в отношении Голодомора, если бы говорили о нем, как о преступлении сталинского режима против крестьян. Придание истории национального окраса всегда обостряет отношения с соседними народами. Честный разговор о ХХ веке в ценностных категориях (свобода или тирания, примат интересов личности или государства) значительно усилил бы позиции Украины в проходящей в регионе большой и важной дискуссии», - отметил политик.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook