ГоловнаПолітика

Виктор Янукович: Самая большая мечта моей жизни – построить сильную Украину, которой мы все гордились бы

По словам кандидата в Президенты Украины, стране нужен лидер, который имеет мощную команду и четкий план построения сильного независимого государства...

Виктор Янукович: Самая большая мечта моей жизни – построить сильную Украину, которой мы все гордились бы

Лидер Партии регионов Виктор Янукович является самым вероятным претендентом на победу в президентских выборах в Украине в 2010 году. Во всяком случае, никто не сомневается в его выходе во второй тур голосования. О своих взглядах кандидат-фаворит и рассказал нам.

Виктор Федорович, самый простой и естественный вопрос за два дня голосования: какой президент, по-вашему, нужен Украине?

Украине нужен президент, который имеет мощную команду и четкий план построения сильного независимого государства, в котором основной приоритет – это человек и его достойная жизнь. Украине нужен президент, который позаботится о самых бедных, о пенсионерах и сиротах. Я вдвое увеличу пенсии за первые два года своего правления. И за 5 лет добьюсь, чтобы в Украине не было сирот – каждый ребенок будет усыновлен. У меня есть такой план, и есть команда, готовая его выполнять. У меня достаточно опыта и силы, чтобы реализовать мой план. Я сделаю Украину сильной, в ней будет высокий уровень жизни граждан. Наше государство будут уважать в мире. Украина будет иметь перспективы и войдет в двадцатку наиболее развитых стран мира. Я знаю, как это сделать, и достигну своей цели.

И какую же самую главную задачу перед Украиной вы ставите в 2010 году? Каким будет ваш первый шаг на посту Президента?

Новый 2010 год будет годом объединения сил в борьбе прежде всего с кризисом и, безусловно, с бедностью. За прошлый год продукты питания подорожали на 9%, в два раза подорожал сахар, на 24% -- масло и безалкогольные напитки, более чем на 10% -- рыба, хлеб, мясо и мясопродукты. За жилищно-коммунальные услуги люди платят уже на 35% больше, чем раньше. И я -- как президент -- буду стараться и сделаю все, чтобы объединить все здоровые силы общества для того, чтобы остановить падение жизненного уровня и дать гражданам Украины достойную жизнь. Последние пять лет «оранжевые» политики всегда объединялись ради того, чтобы против кого-то бороться. Либо против самих себя, либо против меня. Я считаю, что нужно объединяться не против кого-то, а для того, чтобы бороться с кризисом и с бедностью. Крайняя бедность миллионов украинских граждан – вот это настоящий враг Украины, и мы не должны среди нас искать других врагов. Это – неправильно, немудро и не по-государственному. Как президент я все силы буду направлять именно на борьбу с кризисом и бедностью, и мы победим их в Украине.

Звучит очень красиво и оптимистично – победить бедность. Но как?!

Да, победить бедность – это не простая задача. Нужно дать людям, прежде всего, достойную работу и заработную плату. Где взять рабочие места? Ведь сегодня – вы только вдумайтесь в одну цифру – шесть миллионов граждан Украины не имеют работы! Это значит, что им не на что кормить свои семьи, они не могут получать качественную медицинскую помощь. Это – большая проблема и большая беда. Нам нужно сделать все, чтобы, прежде всего, восстановить производство, чтобы снова заработали заводы, предприятия, чтобы развивался малый и средний бизнес. Для этого нужно сделать нашу Украину инвестиционно привлекательной. Деньги должны идти в страну, а не вымываться из нее. Если мы предоставим инвесторам лучшие условия, чем у наших соседей, то деньги пойдут к нам, а не в Россию или в Польшу, или, скажем, в балтийские страны. Как президент я позабочусь, чтобы инвестиционный климат в Украине был самым благоприятным во всем регионе Центральной и Восточной Европы. И тогда будут новые рабочие места. Тогда будет достойная заработная плата, тогда действительно Украина будет для людей. А чтобы облегчить жизнь нашим согражданам уже сейчас, мы добились принятия закона о повышении минимальных пенсий и зарплат. Минимальная пенсия, в частности, должна возрасти с 573 до 695 гривен. Это государственная гарантия, установленная законом, но правительство Тимошенко не выполняет его и людям платят те же пенсии, что и раньше. Но я гарантирую, что после победы на выборах недоплаченные деньги будут возвращены людям, а чиновники, допустившие невыполнение закона, понесут наказание.

А какой вы видите Украину в ближайшие 5 лет?

Модернизация страны, развитие экономики, рабочие места, взвешенная внешняя политика, примирение в обществе – вот какими должны быть приоритеты Украины на ближайшие 5-15 лет. Я вижу Украину сильным государством, с которым будут считаться в том числе его соседи. Никто не смеет унижать наших граждан. Я сделаю Украину по-настоящему независимой, чтобы и страна, и народ сами могли решать судьбоносные вопросы, без вмешательства как Запада, так и Востока. Я утвержу целостность и соборность Украины – чтобы все украинские земли лежали в нерушимых границах, и чтобы никто не смел даже допустить мысль, что можно претендовать на ту или иную украинскую территорию. Я построю и укреплю демократию. Украина будет не на словах, а на самом деле демократической. Потому что демократия – это составляющая достоинства нашего государства. Демократия – это права человека, верховенство закона, свобода слова. Не будет демократии – не придут инвестиции. И когда я слышу из уст некоторых политиков в каком бы то ни было контексте слово «диктатура», то я думаю, что это очень безответственные, даже преступные заявления. Я сделаю Украину сильной и по-настоящему независимой, целостной и соборной.

Но и правительство Тимошенко, и она сама говорят, что кризис закончится через три месяца и что ситуация, благодаря их стараниям, улучшается...

Ситуация на самом деле очень сложная. И мы переживаем целых три кризиса: это, собственно, мировой кризис, внутренний экономический кризис, и кризис власти, а точнее – ее полное разрушение. Вообще выход из кризиса в мире будет очень тяжелым. Особенно для развивающихся стран. Острая борьба за рынки сбыта и за потребителей, конкуренция технологий, дефицит кредитных ресурсов, сложная политическая ситуация и угроза новых конфликтов – все это может очень серьезно повлиять на ситуацию в Украине. Хочу, чтобы все поняли: никто не будет решать наши проблемы за нас. И никто не будет заниматься благотворительностью. Если мы не перейдем к активной политике модернизации и роста, если мы не проведем реформы, то нас будут поддерживать лишь для того, чтобы не было угрозы для других. На самом деле слабая Украина очень устраивает и восточных, и западных партнеров.

Как так? Они же говорят, что хотят видеть нас богатыми и стабильными…

Мы потребляем их ресурсы и товары, берем огромные кредиты, а сами утрачиваем позицию за позицией. Потому действия «оранжевой» власти действительно очень выгодны и Западу, и Востоку. Выгодны своей беспомощностью и примитивностью. К тому же кризис имеет глубокие внутренние причины, которые связаны с непрофессиональной, авантюрной политикой «оранжевых» вождей. Приведу такие примеры. В 2009 году Украина стала государством, в котором зафиксировано самое большое падение реального ВВП – за III квартал 2009 года минус 15,9%, а промышленного производства – минус 24% (за январь-ноябрь 2009 года). Вместо строительного прорыва – длительный застой в этой отрасли: объем строительных работ сократился на 49,7% за 11 месяцев 2009 года. По самым оптимистическим подсчетам нам понадобится еще три года, чтобы выйти на докризисный уровень производства. В первой половине 2009 года в сравнении с аналогичным периодом 2008-го доля теневой экономики только по официальным данным увеличилась с 28% ВВП до 36-40% ВВП, а по экспертным – превысила 50% ВВП. Это максимальный уровень тенизации экономики с 2001 года. Украина скатилась в международном рейтинге коррупции со 118 места в 2007 году на 146 место в 2009-м, то есть на уровень таких стран, как Зимбабве и Сомали. У нас же, в отличие от нынешней власти, есть четкая антикризисная программа. При этом она предусматривает первоочередные меры, направленные на минимизацию последствий кризиса. Эти меры мы предпримем сразу после победы на выборах. Я на первое место ставлю эффективную антикризисную политику.

И в чем же ее смысл?

В ее основе – восстановление производства за счет внутреннего рынка, внутренних программ и проектов и повышение социальных стандартов. Повышение социальных стандартов – это не только справедливое решение государства, его конституционная обязанность. Это еще и эффективное антикризисное решение – повышение покупательной способности, увеличение спроса на внутреннем рынке, экономический стимул для наших производителей. Мы будем принимать и дополнительные меры, чтобы этот механизм запустить. Такую антикризисную политику проводили страны Запада в 30-х и 70-х годах прошлого века. Такие же меры принимаются и сейчас. Кстати, такие меры принимает наш сосед – Россия. Следующий шаг – выведение экономики из тени. Для этого мы, в первую очередь, восстановим цивилизованные партнерские отношения между государством и бизнесом, который фактически репрессирован нынешней властью. Я понимаю, что самое важное для предпринимателя – это стабильность, надежность и прогнозированность государственной политики. Я в корне изменю имидж власти: она станет предсказуемой в своих действиях и надежной во взятых на себя обязательствах. В то же время наша программа предусматривает систему глубоких реформ, которые обеспечат коренную модернизацию страны. Украина должна стать современным государством, с высокими социальными стандартами, качественным и доступным образованием, современной наукой и культурой.

Чтобы достичь этой цели, мы ставим перед собой следующие задачи. В экономике – создать в Украине конкурентоспособную и сбалансированную современную экономику. В политике – эффективная и ответственная власть, с сильным самоуправлением и независимыми судами, общественный контроль за властью, преодоление коррупции. Во внешних отношениях – активная политика внеблокового государства, которое может защитить себя собственными силами и сотрудничает с другими.

Да уж, украинцев унижает не только бедность, но и отношение к ним со стороны других государств. Например, больно смотреть, как унижают наших граждан в посольствах, в частности, западных стран. Как вы будете с этим бороться?

Если государство сильное, то сильны и его граждане. Если считаются с государством, то считаются и с его представителями. Мы будем делать Украину сильной. И тогда граждане Украины будут гордиться своим паспортом. Он должен давать им право без виз пересекать границы Европы и Америки. Мы должны действительно открыть для украинцев мир. Но с одной только визой далеко не заедешь… Поэтому я больше забочусь о том, чтобы у людей было, за что ездить. А для этого здесь, в собственной стране, у них должна быть достойная работа и достойная заработная плата. Как этого достичь? Каким путем? Путь только один. Это – все тот же экономический рост. Нужно, чтобы в Украину шли инвестиции. А для этого в свою очередь необходим благоприятный инвестиционный климат. Такого климата сейчас нет. Инвестор сталкивается в Украине с ужасной бюрократией и со взяточничеством. Поэтому деньги обходят Украину и плывут к нашим соседям. Мы сделаем так, чтобы было наоборот. И наши граждане будут иметь работу и хорошую зарплату дома, и у них будет не только право, но и финансовая возможность ездить за границу. Именно в этом состоит наш национальный интерес, и я это сделаю.

А новая газовая война с Россией будет? Увеличатся ли цены на газ в этом году?

По моему убеждению, ответ на этот вопрос лежит не только в плоскости газовых договоренностей с Россией, а несколько глубже. Это вопрос энергетической безопасности страны, которая за последние годы была фактически разрушена. Повышение цены на голубое топливо в следующем, 2010 году, сделает наши отечественные предприятия неконкурентоспособными, потому что в себестоимости продукции, которую они выпускают, есть огромная энергетическая, газовая составляющая. Мы подсчитали: если цена на газ на границе с Украиной будет 300 долларов, то цена для потребителя будет около 400 долларов. Это недопустимо! Мы так с Россией не договаривались. Еще в 2008 году цена на газ была 185 долларов, и адаптационный период перехода Украины на европейские цены должен был продолжаться не меньше, чем до 2012 года. К сожалению, на заседании межправительственной комиссии Украина–Россия в Ялте мы услышали, что это повышение будет уже в следующем, 2010 году. Поэтому нужно садиться за стол переговоров с нашими партнерами и договариваться, чтобы прийти к партнерскому соглашению и найти возможность выйти в конце концов на нормальные цены. Это первое. Второе: нам нужно немедленно поднимать уровень добычи собственного газа и других энергоносителей. Например, за счет угля мы можем уменьшить долю газа, то есть меньше его потреблять. Если говорить о газе собственной добычи, то сейчас мы имеем его около 20 млрд. кубометров. Поэтому вопрос развития отрасли нужно ставить в качестве приоритетного для Украины, чтобы достичь повышения уровня собственной добычи. Есть еще один вариант – завозить в Украину сжиженный газ. Но для этого нужно создавать инфраструктуру, которая была бы приближена к нашим морским портам. Подытоживая, скажу: нужно иметь разные источники поставок энергоносителей в Украину и за счет этого проводить взвешенную тарифную политику.

А у вас есть мечта всей жизни?

Да, построить сильное государство, которым мы все гордились бы. Государство, в котором не будет бедных людей, потому что я со своего детства хорошо знаю, что бедность всегда унижает человека. Я мечтаю увидеть Украину, в которой человек живет достойно.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook