ГоловнаПолітика

Чехия направила Украине дипломатическую ноту

Чехия требует объяснений относительно возможной приватизации ее посольства в Украине…

Чехия направила Украине дипломатическую ноту

(ИА «Новый мост», Анна Бархатова, по материалам «ТСН») Чехия направила Украине дипломатическую ноту с целью выяснить ситуацию вокруг планов киевской мэрии по продаже здания, помещение в котором в настоящее время арендует посольство Республики Чехия.

Чехия не была осведомлена о возможной приватизации здания. Наоборот, в январе был заключен договор об аренде до 2012 года.

В здании также располагаются посольства Франции, Австрии и представительство Европейского Союза в Украине.

Как заявил пресс-секретарь посольства Чехии в Киеве Милан Экерт, Чехия собирается действовать совместно с другими посольствами, которых данная проблематика может коснуться.

Напомним, ранее пресс-служба фракции БЮТ распространила информацию, что столичная власть выставила на аукцион здания, в которых находятся иностранные посольства и консульства. Соответствующие изменения были внесены в Программу приватизации коммунального имущества территориальной общины Киева на 2007-2010 годы на заседании Киевсовета 17 сентября 2009 года.

В то же время, Киевский городской голова Леонид Черновецкий заверил, что ни одно посольство в Киеве не будет лишено помещения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook