ГоловнаПолітика

В шагах украинского парламента уже есть негативные сигналы, – зампосла Польши в Украине

Например, в стране так и не был принят пакет антикоррупционных законов, который должен был вступить в силу 1 января 2010 года…

В шагах украинского парламента уже есть негативные сигналы, – зампосла Польши в Украине

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) По словам заместителя Посла, советника-посланника Посольства Польши в Украине Лешека Шерепка, в шагах украинского парламента уже есть негативные сигналы, основной из которых – непринятие пакета антикоррупционных законов, который должен был вступить в силу 1 января 2010 года.

Об этом говорится в сообщении Института Горшенина от 12 марта, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Мы очень положительно оцениваем первые шаги вашего президента, в частности, результаты его визита в Брюссель. Но мы также придирчиво следим за теми реальными шагами, какие вы осуществляете. И есть уже первые негативные сигналы. У вас не был принят пакет антикоррупционных законов, который должен был вступить в силу 1 января 2010 года. Ваши депутаты сказали, что сложно будет ввести антикоррупционное законодательство во время избирательной кампании, и что законы должны были вступить в силу через несколько месяцев. Недавно мы получили информацию, что этот пакет законов вступит в силу лишь с 1 января следующего года. Это такие противоречивые сигналы. С одной стороны, ваш президент говорит в Брюсселе «да», а с другой – у вас в стране принимаются решения, которые не помогают вам в вопросе евроинтеграции», – сказал Лешек Шерепка.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», по словам министра иностранных дел Украины в 1990-1994 и 2000-2003 гг. Анатолия Зленко, Украина находится в таком состоянии, при котором не может быть и речи о какой-то заявке на членство в ЕС.

Также, по словамглавы постоянного представительства Украины при ЕС в 2000-2007 гг. Романа Шпека, нужно менять украинское законодательство таким образом, чтобы оно стимулировало экономические реформы и развитие в государстве, а не для того, чтобы создать законодательную базу, которая отвечает критериям ЕС.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook