ГоловнаПолітика

В рейтинге самых богатых людей страны 3 вице-премьера

Тройку лидеров составляет Ринат Ахметов, Игорь Коломойский и Виктор Пинчук…

В рейтинге самых богатых людей страны 3 вице-премьера

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Правительство на $1 млрд: Сергей Тигипко, Борис Колесников и Андрей Клюев - 3 вице-премьера Кабинета Министров - вошли в рейтинг 200 самых богатых людей Украины по версии «Фокуса».

Вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко (№18 в рейтинге), основатель группы ТАС, в этом году смог удержатся в двадцатке рейтинга самых богатых людей Украины, но его активы подешевели на $44 млн. Нынешнее состояние Тигипко, по версии Фокуса, составляет $571,9 млн.

Андрей Клюев, первый вице-премьер-министр, владеющий долей корпорации «Укрподшипник», за год вместе с братом Сергеем увеличил свое состояние на $27 млн, но не смог обогнать Тигипко, обосновавшись на почетном 27-м месте в рейтинге ($383,8 млн на двоих с братом Сергеем).

Вице-премьер по вопросам Евро-2012 Борис Колесников (№45 в рейтинге), совладелец группы «Конти», за год заработал почти вдвое больше, чем братья Клюевы и прибавил к своему состоянию в $190 млн еще $65 млн.

К слову, суммарная стоимость активов 20 самых богатых украинцев равна доходной части Госбюджета за 2009 год.

Традиционно тройку лидеров рейтинга возглавляет Ринат Ахметов, которому за прошлый год удалось увеличить свое состояние в два раза - до $7,52 млрд. Впервые в рейтинге на второе место вышел Игорь Коломойский. Эксперты объясняют это активной и порой даже агрессивной позицией группы «Приват». Виктор Пинчук, потеряв одну позицию, замыкает тройку лидеров. Пинчук - единственный участник первой десятки, чьи активы потеряли в цене, вследствие чего состояние бизнесмена уменьшилось на $662 млн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook