ГоловнаПолітика

В Украине нет оборудования, меняющего погоду

Метеорологические лаборатории, влияющие на атмосферный процесс, в стране расформированы…

В Украине нет оборудования, меняющего погоду

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Левый берег») Украина расформировала метеорологические лаборатории, влияющие на атмосферный процесс, и на сегодняшний день такой спецтехники у нас в стране нет.

Об этом сообщил начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида в ходе онлайн-конференции в газете «Аргументы и факты в Украине».

По словам Николая Кульбиды, в Днепропетровской области существовал метеорологический полигон и была оборудована специальная летающая лаборатория для исследований, направленных на увеличение количества осадков в холодный период года. Кроме того, в Крыму и Одессе существовали противопогодные службы, которые сегодня структурно входят в состав Министерства агрополитики.

«Они еще живы, но практически не функционируют. Честно говоря, эффективность их деятельности серьезно не доказана. С другой стороны, противоградовая деятельность может спровоцировать очень сильные ливни в других регионах, что может нанести гораздо больший ущерб, нежели град», – рассказал руководитель Гидрометцентра.

По словам Николая Кульбиды, метеолаборатории частично сохранились в России. «У российской службы есть некоторые проекты по погодному влиянию на территории африканского континента и на территории Азии. Возможно, за счет этого они и выживают», – добавил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook