ГоловнаПолітика

Виктор Янукович хочет не пустить новые партии на местные выборы

Партийные ячейки не смогут участвовать в местных выборах, если они были созданы менее, чем за 365 дней до их проведения…

Виктор Янукович хочет не пустить новые партии на местные выборы

(ИА «Новый мост», Виктория Какубава, по материалам «Левый берег») В проекте закона о выборах депутатов местных советов и мэров, который на следующей неделе, возможно, будет внесен Президентом Виктором Януковичем в Верховую Раду, появилась норма, ограничивающая доступ новых партий к выборам.

Об этом говорится в проекте закона.

Согласно предлагаемой норме, выдвигать кандидатов в депутаты местных советов всех уровней имеют право только партийные ячейки, и лишь те из них, которые были официально зарегистрированы за 365 дней до проведения выборов.

Напомним, что в четверг, 24 июня, Виктор Янукович заявил, что местные выборы могут состояться 31 октября 2010 года.

«Скорее всего, на 99%, выборы будут в октябре месяце», — сказал Глава государства.

Таким образом, в случае принятия законопроекта от партии «Свобода» в местных выборах смогут принять участие выдвиженцы 407 ячеек, а не смогут — 64, поскольку, по данным Минюста, эти 64 партячейки были зарегистрированы менее чем за 365 дней до 31 октября.

Еще более внушительный удар нанесен по позициям партии Сергея Тигипко «Сильная Украина». От этой политсилы в выборах смогут принять участие выдвиженцы лишь от 427 ячеек, а не смогут — 785.

Кроме того, серьезнейшие проблемы возникают у политсилы Арсения Яценюка «Фронт перемен». Лишь 19 ячеек партии смогут делегировать на выборы своих представителей, а 631 будут лишены такой возможности.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook