ГоловнаПолітика

«Нафтогаз» прекратил поставки украинского газа в Польшу

В Украине изменились правила реализации голубого топлива собственной добычи…

«Нафтогаз» прекратил поставки украинского газа в Польшу

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «ТСН») НАК прекратил поставки газа в польский город Грубешив из-за изменения украинских правил реализации голубого топлива собственной добычи.

Об этом сообщила пресс-секретарь польской компании PGNiG Иоанна Закревская.

Сейчас жители этого города получают газ из созданных ранее резервов.

«Нафтогаз» перестал нам поставлять газ, который не составляет больших объемов. В Грубешив поставлялся газ в объеме около 0,6% национального потребления региональным газопроводом», – сообщила пресс-секретарь.

PGNiG сообщил, что одновременно проводятся согласования, чтобы в случае необходимости можно было обеспечить поставки из национальной газотранспортной системы. В польской нефтегазовой компании утверждают, что эта ситуация не влияет на функционирование экономики страны. Польша ранее получала через Грубешив 9 млн кубометров газа в год.

Как сообщила Иоанна Закревская, Украина аргументирует приостановки поставок газа изменением внутренних норм. Согласно этим нормам, весь объем газа собственной добычи должен быть направлен исключительно на покрытие потребностей внутри Украины, что, как утверждает украинская сторона, делает невозможной реализацию поставок природного газа в Польшу.

«PGNiG не соглашается с аргументами украинской стороны и будет требовать реализации соглашения, которое действует до конца декабря 2020 года. Продолжаются переговоры, и мы надеемся, что дело будет решено положительно», – подчеркивает пресс-служба польской компании.

PGNiG также сообщает, что продолжается подготовка к отбору газа для Грубешива из национальной газотранспортной системы, чтобы на 100% обеспечить поставки газа всем получателям в данном регионе.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook