ГоловнаПолітика

Избирателям разрешили временно менять место голосования

Верховная Рада узаконила реестр избирателей...

Избирателям разрешили временно менять место голосования

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина, по материалам «ЛигаБизнесИнформ») Верховная Рада приняла новую редакцию закона «О государственном реестре избирателей» № 6669. Документ поддержали 249 народных депутатов.

«В новой редакции закона «О государственном реестре избирателей» прописан ряд мер для избежания кратного включения избирателя в Реестр. В частности, избирателю разрешается временно менять место голосования (на период проведения выборов или референдума), если в день голосования он по уважительным причинам не может проголосовать по избирательному адресу.

Соответствующее обращение должно быть подано в орган ведения Реестра не позднее, чем за 5 дней до дня голосования на выборах или референдуме», – говорится в сообщении.

В принятом законе расписано понятие «избирательный адрес», а также – «избиратель без зарегистрированного места жительства»; «военнослужащий»; «избиратель, который отбывает наказание»; «избиратель, который проживает или пребывает за пределами Украины».

Кроме того, закон совершенствует порядок внесения изменений в Реестр. Теперь база данных Реестра будет обновляться ежемесячно, а не ежеквартально, как раньше. Все необходимые данные об избирателе подаются в орган ведения Реестра до 5 числа следующего месяца.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook