ГоловнаПолітика

Конституционный Суд Украины приступил к рассмотрению дела об отмене политреформы

Депутаты просят признать данный закон полностью неконституционным…

Конституционный Суд Украины приступил к рассмотрению дела об отмене политреформы

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Корреспондент») Сегодня Конституционный Суд Украины приступил к рассмотрению дела по представлению 252 депутатов о конституционности закона «О внесении изменений в Конституцию Украины от 8 декабря 2004 года». В своем представлении депутаты просят признать данный закон полностью неконституционным в связи с нарушением установленной Конституцией процедуры его рассмотрения и принятия.

По мнению авторов ходатайства, основанием для признания закона № 2222 неконституционным в целом является нарушение установленной Конституцией процедуры его рассмотрения и принятия, поскольку соответствующий законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины» с определенными поправками был рассмотрен и принят Верховной Радой без обязательного в таком случае заключения КС о соответствии требованиям статей 157 и 158 Основного закона.

Судья-докладчик по данному делу – Сергей Вдовиченко.

Интересы авторов представления в КС защищают народные депутаты Дмитрий Шпенов и Владислав Забарский (фракция Партии регионов).

8 декабря 2004 года Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в Конституцию Украины» № 2222-IV, который предусматривает переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, формирование правительства коалицией депутатских фракций, продление срока полномочий парламента до 5 лет.

Действующая Конституция Украины принята 28 июня 1996 года. Внесенные в 2004 году изменения в Основной закон вступили в силу в 2006 году.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», заседание Конституционного Суда об отмене политреформы 2004 года будет транслироваться в прямом эфире на «Первом Национальном телеканале».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook