ГоловнаПолітика

Рада обязала работодателей выплачивать зарплаты вовремя и не реже двух раз в месяц

Задолженность по выплатам зарплат в Украине достигла 1,5 млрд грн…

Рада обязала работодателей выплачивать зарплаты вовремя и не реже двух раз в месяц

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Дело») Верховная Рада Украины приняла законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сроков выплаты заработной платы. За соответствующее решение проголосовали 229 из 419 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Об этом говорится в законопроекте № 4749, размещенном на сайте ведомства.

Согласно принятому документу, заработная плата должна выплачиваться работникам регулярно в рабочие дни, не реже двух раз в месяц – через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней, и не позднее последнего дня периода, за который производится выплата.

Законопроект был внесен в ВР народным депутатом от фракции НУ-НС Владимиром Марущенко.

По данным Генерального прокурора Александра Медведько, по состоянию на начало сентября задолженность по выплатам зарплат в Украине достигла 1,5 млрд грн.

«С начала года возбуждено около 1800 уголовных дел по этому поводу, 1500 дел направлено в суд, привлечено к ответственности около 6000 должностных лиц, выплачено около 1 млрд грн задолженности по зарплате... За последнюю неделю возбуждено 36 уголовных дел, возмещено 25 млн грн задолженности по зарплате», – подчеркнул он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook