ГоловнаПолітика

Более 40% украинцев считают, что местные выборы прошли недемократично

Об этом говорится в социологическом опросе Института Горшенина…

Более 40% украинцев считают, что местные выборы прошли недемократично

По мнению 43,2% украинцев, местные выборы прошли недемократично. При этом, 42,2% респондентов считают, что ситуация с демократией и свободой слова в Украине ухудшилась за последние 8 месяцев.

Об этом говорится в результатх социологического опроса Института Горшенина «Отношения между Украиной и ЕС».

«Считают, что за последние восемь месяцев ситуация со свободой слова и демократией в Украине ухудшилась, 42,2% украинцев. Из них ответ «скорее ухудшилась» на этот вопрос дали 21,9%, «точно ухудшилась» – 20,3% опрошенных. При этом, каждый пятый респондент (19,0%) полагает, что ситуация в этой сфере за последние восемь месяцев улучшилась. Значительная часть граждан Украины (38,8%) затруднилась дать ответ на данный вопрос. Высказали мнение, что местные выборы в Украине прошли недемократично 43,2% респондентов. Из них ответ «точно недемократично» выбрали 28,0%, «скорее недемократично» - 15,2%. Полагают, что местные выборы, напротив, прошли демократично, 40,3% украинцев. Из них ответ «точно демократично» выбрали 21,3%, «скорее демократично» – 19,0%», – говорится в опросе.

С 15 по 18 ноября 2010 г. Институт Горшенина провел телефонный опрос на тему «Отношения между Украиной и ЕС». Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook