ГоловнаПолітика

ПР тормозит процесс придания русскому языку статуса официального, - КПУ

Коммунисты выступают за придание русскому языку статусу второго государственного…

ПР тормозит процесс придания русскому языку статуса официального, - КПУ

Законопроект ¹1015-3 «О языках в Украине», зарегистрированный 7 сентября 2010 года, которым гарантируется свободное развитие, использование и защита русского языка, даже не рассматривался пока в Верховной Раде. Партия регионов тормозит процесс придания русскому языку статуса официального.

Об этом депутат Днепропетровского облсовета от КПУ Андрей Бондаренко заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Более 70% жителей Днепропетровщины говорят на русском языке и при этом вынуждены учиться и вести деловую переписку на украинском языке. Это нарушение их прав. КПУ отстаивала и будет отстаивать статус русского языка как второго официального. В этом вопросе мы не находим понимая с нашими союзниками по коалиции - Партией регионов. Президент Виктор Янукович обещал разобраться с этим вопросом, но воз и ныне там. Законопроект ¹1015-3 «О языках в Украине», зарегистрированный 7 сентября 2010 года, которым гарантируется свободное развитие, использование и защита русского языка, даже не рассматривался пока в Верховной Раде. Партия регионов тормозит процесс придания русскому языку статуса официального», - сказал он.

Андрей Бондаренко также отметил, что Днепропетровское отделение КПУ будет рассматривать вопрос о придании русскому языку статуса регионального.

Татьяна Захарова

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook