ГоловнаПолітика

Решения сессии облсовета направлены на улучшение качества жизни жителей области, - Александр Вилкул

Сессия приняла ряд важных решений о перераспределении средств областного бюджета...

Решения сессии облсовета направлены на улучшение качества жизни жителей области, - Александр Вилкул

Все они, по словам губернатора, направлены на улучшение качества жизни жителей Днепропетровщины.

В частности, решением сессии выделены средства:

• на программы обеспечения государственных социальных гарантий и форм адресной поддержки ветеранов войны, инвалидов и отдельных категорий граждан в сумме 661 тыс грн.

• на программу «Молодежь Днепропетровщины» - более 1 млн грн (стипендии лучшим учащимся ПТУ, студентам и аспирантам вузов (544 тыс грн), а также гранты для молодых ученых (600 тыс грн);

• на проведение проектно-изыскательских работ по реконструкции помещения по улице Космической, 13 в Днепропетровске в перинатально-акушерское отделение и клиническую лабораторию областной детской клинической больницы - свыше 3 млн грн;

• на корректировку проектно-сметной документации по реконструкции детского лагеря имени Александра Матросова, что в селе Орловщина Новомосковского района, выделено 2,3 млн грн;

• на финансовую поддержку театров - 1,2 млн грн;

• на обеспечение предприятий ЖКХ счетчиками тепла и воды - почти 3 млн грн;

Кроме того, по результатам выездных заседаний коллегии облгосадминистрации и встреч Александра Вилкула с активами городов Синельниково и Новомосковск планируется выделить средства на благоустройство этих городов. Около 2 млн грн - городу Синельниково на благоустройство местного парка. Почти 6 млн грн - на ремонт дорог, канализации и благоустройство Новомосковска. Это те предложения, которые согласованы с мэрами указанных городов и рабочей группой во главе с народным депутатом Украины Николаем Солошенко, созданной по поручению губернатора в Новомосковске.

На ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, которые находятся на стадии завершения, предлагается выделить 5360000 грн.

В частности, на:

• водовод по улице Победы в Терновке,

• артезианские скважины и сети водоснабжения в селе Партизанское Днепропетровского района,

• котельная в селе Лобойковка Петриковского района,

• газификация сел Малософиевка Криничанского района, Шульговка Солонянского района, Алексеевка Юрьевского района,

• ремонт кровли школы поселка Лиховка Пятихатского района,

Также по инициативе Александра Вилкула был увеличен общий объем расходов на выполнение природоохранных мероприятий на 31,5 млн грн. Эти средства планируется направить на реализацию мероприятий региональных программ экологической направленности (по развитию водного хозяйства, по ликвидации последствий подтопления территорий и по мониторингу окружающей среды Днепропетровщины).

«Убежден, что приняв решение по этим социально важным вопросам, областная власть сделала очередной шаг в социально-экономическом развитии нашего региона, развития его территорий и повышения качества жизни жителей нашей области. А это - главная цель нашей деятельности, как областной власти », - сказал Александр Вилкул.  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook