ГоловнаПолітика

Виктор Ющенко поручил СНБО Украины провести оборонный обзор

По результатам обзора Президент поручил Кабмину подготовить проект стратегического оборонного бюллетеня до 15 декабря 2009 года…

Виктор Ющенко поручил СНБО Украины провести оборонный обзор

(ИА «Новый мост», Екатерина Валигурская) Президент Украины Виктор Ющенко поручил Совету национальной безопасности и обороны Украины провести с сентября 2008 года по октябрь 2009 года оборонный обзор.

Об этом говорится в указе Президента от 30 мая 2008 года «О проведении оборонного обзора», текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«С целью оценки состояния и готовности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований к выполнению заданий в сфере обороны, определения материальных, финансовых и человеческих ресурсов, для гарантированного обеспечения обороны, а также, учитывая внешнеполитический курс Украины на Евроатлантическую интеграцию, ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 30 мая 2008 года «О проведении оборонного обзора», - говорится в указе.

Также Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров Украины проконтролировать проведение оборонного обзора, подготовить по результатам этого обзора проект стратегического оборонного бюллетеня и внести проект до 15 декабря 2009 года на рассмотрение СНБО Украины.

Согласно указу Президента, Кабмин должен предусмотреть в проекте закона о Государственном бюджете Украины на 2009 год расходы на обеспечение проведения оборонного обзора и на подготовку и издание стратегического оборонного бюллетеня.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», более 50% боевой техники страны – от малой до флота и авиации - находится в критической степени износа или попросту небоеспособно. Об этом Президент заявил 13 июня на пресс-конференции в КБ «Днепровское» в присутствии генеральных конструкторов предприятий оборонопромышленного комплекса.

Виктор Ющенко поручил создать рабочую группу, чтобы узнать состояние финансирования украинской армии и позже пересмотреть распределение бюджетных средств в этой связи.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook