ГоловнаПолітика

Минрегион будет согласовывать свои планы с регионами

Для строительства стратегии развития страны…

 Минрегион будет согласовывать свои планы с регионами

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины отныне будет действовать согласовывая свои планы с регионами.

Об этом глава Министерства Анатолий Близнюк заявил на расширенном заседании Коллегии, которое состоялось на днях в Минрегиона с участием председателей местных советов, представителей облгосадминистраций, бизнеса, экспертов и членов общественных организаций.

«Я предлагаю всем главам облгосадминистраций и мэрам использовать Министерство как общий коммуникативную платформу, чтобы мы строили тактику и стратегию развития, основываясь на специфике, потребностях и опыте всех территорий. Ведь каждый регион имеет конкретные достижения и наработанные успешные практики, которые могут использовать другие… Минрегион - главный партнер и лоббист интересов регионов в правительстве», - сказал глава Министерства.

Также Близнюк отметил, что залог развития всех сфер ответственности Министерства - тесное сотрудничество власти, социально ответственного бизнеса и инициативы граждан.

Министр также обозначил другие приоритетные направления деятельности Минрегиона на 2012 год. В области регионального развития это гармоничное развитие регионов путем наработки нормативной базы, системного усовершенствования органов исполнительной власти и местного самоуправления и углубления их взаимодействия.

Эффективность реформирования ЖКХ, будет заключаться в создании конкурентной среды, привлечении частных инвестиций, технического перевооружения и повышении ресурсо и энергоэффективности отрасли. Важным является внедрение законодательного урегулирования государственно-частных отношений между производителями, поставщиками и исполнителями жилищно-коммунальных услуг. В течение ближайших лет планируется выполнить программу обеспечения потребителей счетчиками тепла и воды. Также Минрегион делает ставку на инициативу общины - цель у Министерства является создание центра содействия и поддержки ОСМД и внедрение подготовки управителей многоквартирных домов.

В строительстве усилия сосредоточат на реализации жилищных прав граждан и формировании платежеспособного спроса на рынке жилья. Также приоритетом является создание национальной нормативной базы технического регулирования строительства, адаптированной к международной и ускорения его формирования.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», Анатолий Близнюк высоко оценил работу Днепропетровской областной власти в реализации стратегических объектов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook