ГоловнаПолітика

Тони Блэр приедет в Украину на Ялтинский саммит

Экс-премьер-министр Великобритании приедет по приглашению Виктора Пинчука...

Тони Блэр приедет в Украину на Ялтинский саммит

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Британский политик, экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр прибудет в Украину для участия в 5 ежегодном саммите международной сети «Ялтинская европейская стратегия» (YES), которая пройдет 10-13 июля в Ялте и Ливадийском дворце.

Об этом говорится в сообщении Фонда Виктора Пинчука, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Политик приедет по приглашению основателя и члена правления YES Виктора Пинчука. В качестве специального гостя саммита Тони Блэр выступит с речью на пленарном заседании 12 июля вечером», - говорится в сообщении.

Среди участников саммита - президент Грузии Михаил Саакашвили , управляющий директор Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, экс-президент Польши и член Правления YES Александр Квасьневский, вице-президент Европейского Парламента Марек Сивец.

В дискуссиях примут участие ведущие стратеги крупнейших политических партий США - республиканец Карл Роув, демократ Боб Шрам. Модератором дискуссий выступит президент Совета по Международным отношениям (Council on Foreign Relations) Ричард Хаас.

Всего в саммите примут участие свыше 160 политиков, общественных деятелей, бизнесменов и дипломатов из более чем 20 стран мира.

Цель 5 ежегодного саммита YES - обсуждение глобальных современных вызовов, их влияния на Украину и Европу. В центре внимания - новые угрозы и возможности, возникающие в связи с мировым финансовым и продовольственным кризисами, проблемы новой политической конфигурации Евросоюза и судьба Лиссабонского договора, вопросы энергетической безопасности, стратегий для ЕС, Черноморского региона и Украины. Специальные сессии будут посвящены анализу политического развития Украины и ее интеграции в Евросоюз.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook