ГоловнаПолітика

Интеграция в Евразийский экономический союз выгоднее для Украины, - Коновалюк

Такое мнение Институту Горшенина высказал народный депутат от Партии регионов…

Интеграция в Евразийский экономический союз выгоднее для Украины, - Коновалюк

Не нужно быть министром иностранных дел, чтобы осознать и понять очевидные вещи: нас, собственно говоря, никогда серьезно не рассматривали как кандидата в члены Европейского Союза. Эта риторика, которая уже стала мифом для граждан Украины, абсолютно несостоятельна.

Такое мнение Институту Горшенина высказал народный депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк, комментируя предстоящее парафирование Договора об ассоциации и Зоне свободной торговли Украины с Евросоюзом.

«Потому что даже в самый благополучный период после Оранжевой революции, когда Запад встретил с большими надеждами новую украинскую власть и предоставил ей огромную кредитно-финансовую помощь, и то на тот момент Украина ни на шаг не продвинулась в сторону ЕС. Последний год звучат очень резкие заявления от европейских чиновников разного ранга. И многие из них не оставляют абсолютно никаких шансов даже гипотетически рассматривать подписание Договора об ассоциации и создание Зоны свободной торговли, поскольку уже критическая масса всех тех требований и заявлений, которые звучат в ЕС в адрес Украины, не дает для этого никаких шансов и возможностей», - сказал он.

По мнению народного депутата, сегодня Украина оказалась в «подвешенном» состоянии, и членство в Европейском Союзе лет через 20 для нас является неприемлемым.

«И наша внешняя политика должна быть ориентирована исключительно на то, какая интеграция для нашей страны даст нам большую эффективность – финансовую, экономическую, гуманитарную, и как мы можем в этот период избежать очень серьезныхпоследствий финансового кризиса, которые для Украины являются крайне губительными», - считает Валерий Коновалюк.

При этом он отметил, что возможное парафирование договора о создании ЗСТ с ЕС никак не отразится на украино-российских отношениях.

«Мы сегодня находимся в той же низкой точке наших двусторонних отношений. Российская Федерация дает нам четко понять, что наши торгово-экономические отношения не строятся на конкретных договорах, которые не предусматривают взимание пошлин и ограничений. С учетом создания Зоны свободной торговли с Евросоюзом, РФ и Таможенный союз будут вынуждены закрывать свои рынки, потому что европейские товары идут в Россию, как в Казахстан и Беларусь, с определенными пошлинами. И кто от этого выиграет? У меня не возникает никакого сомнения: проиграет прежде всего Украина. И нужно не уважать аргументы и экономические расчеты, которые показывают, насколько интеграция в Евразийский экономический союз для нас выигрышна и эффективна. Потому что Украина получает колоссальные преференции и возможность для того, чтобы обеспечить модернизацию своей экономики», - полагает народный депутат.

Справка. Процедура парафирования Соглашения об ассоциации должна состояться в Брюсселе 30 марта 2012 года.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook