ГоловнаПолітика

Новая партия «Демократы» создана для того, чтобы объединить активистов «Фронту змін» - Андрей Павелко

Новая партия «Демократы» создана для того, чтобы объединить активистов «Фронту змін» - Андрей Павелко

Активисты ликвидированного политического движения «Фронт змін» продолжают присоединяться к партии «Демократы».

Об этом 31 октября, во время пресс-конференции в Харькове, сообщили народные депутаты Андрей Павелко и Владимир Полочанинов.

«Главным достижением «Фронту змін» была команда. На местных выборах 2010 года «Фронт змін» получил 3-й результат в стране, и он был обеспечен как раз местными депутатами. Когда было объявлено о ликвидации, эти люди почувствовали себя брошенными, преданными», - отметил Андрей Павелко и добавил, что для того, чтобы объединить своих бывших однопартийцев, создана платформа под рабочим названием «Демократы».

По словам Андрея Павелко, партия «Демократы» создавалась как локальный региональный проект, но в итоге получила поддержку активистов «Фронту змін» практически во всех регионах страны.

«Наша команда в Днепропетровске сказала: «Мы не пойдем в «Батькивщину», но мы хотим остаться в политике, у нас есть обязательства и обещания перед избирателями. Чтобы их исполнить, нам важно сохранить собственные фракции в местных советах», - рассказал Андрей Павелко. «Когда мы обсудили эту проблему в других регионах, оказалось, что с этим согласны большинство экс-фронтовиков», - добавил он.

По словам народных депутатов, концепция новой партии пока в разработке. После завершения консультаций с бывшими однопартийцами во всех регионах страны она будет представлена на всеукраинском съезде партии «Демократы». «Сегодня это рабочий проект, рабочее название. На форуме в январе-феврале 2014 года мы обсудим эти вопросы, возможно, это будет другое название», - сказал Андрей Павелко.

В свою очередь Владимир Полочанинов объяснил, что новая партия не будет строиться под конкретного лидера.

«Мы ходим создать политическую силу, построенную на принципах, а не на интересах. Все существующие в Украине политсилы, построены на интересах одного человека, постоянно меняют модель своего поведения, они становятся непредсказуемы», – отметил он.

Чтобы повысить ответственность партии и каждого ее члена перед избирателями нужно менять модель управления, убежден Владимир Полочанинов.

«Модели современной политики во всех странах мира постоянно эволюционируют. Мир меняется намного быстрее, чем раньше. И мы должны реагировать на вызовы в управлении государством. Поэтому хотим создать политическую силу нового типа, выработать единые для всех членов партии правила. И лишь тогда люди будут знать, чего от нас ожидать»,- подчеркнул он.

По словам народных депутатов, партия «Демократы» не планирует принимать участия президентских выборах 2015 года и в довыборах в парламент на 5-ти «проблемных» округах. «Мы хотим начать деятельность с определения принципов поиска лучших людей для выполнения сложных задач в регионах. Пройти местную кампанию 2015 года, и если мы докажем, что имеем право на жизнь, то следующая кампания будет парламентская, и только после этого президентская», - отметил Владимир Полочанинов.

Читайте также: «Фракция ВО «Демократы» - самая многочисленная оппозиционная фракция в Днепропетровском горсовете», - Камиль Примаков

Напомним, 7 октября народные депутаты Андрей Павелко и Владимир Полочанинов объявили о создании партии «ВО «Демократы», 15 октябры они обратились с открытым письмом к бывшим однопартийцам «Фронта змін» с предложением присоединиться к процессу создания и развития партии «ВО «Демократы». 16 ктября депутаты с фракции «Фронт Змін» создали самую большую оппозиционную фракцию «ВО «Демократы» в Днепропетровском городском совете – сегодня она состоит из 9-ти депутатов. Также создана депутатская группа «Демократы» в Никополе и фракции в Днепродзержинске, Вольногорске, а также в Кировском райсовете Днепропетровска.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook