Пресс-конференция послов Франции, Чехии и Литвы (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

В пресс-конференции приняли участие:

Посол по особым поручениям по вопросам Восточного партнерства ЕС, МИД Чешской Республики Петр Мареш;

Посол по особым поручениям по вопросам Восточного партнерства ЕС, МИД Французской Республики Серж Смессов;

Посол по особым поручениям по вопросам Восточного партнерства ЕС, МИД Литовской Республики Вайдотас Верба.

Петр Мареш отметил, что в Украине ощущается дефицит информации о евроинтеграции. «Мы уже побывали с визитами в Донецкой и Луганской областях. Везде люди задают одни и те же вопросы, касающиеся сотрудничества Украины с ЕС. Ощущается дефицит информации о евроинтеграции. Часто задают вопросы, ссылаясь на искаженные факты. Например, о строительстве узкоколейной железной дороги. Это не соответствует действительности. Необходимо усиливать поток информации о евроинтеграции, используя при этом многочисленные достоверные источники», - сказал он.

Серж Смессов добавил, что сегодня ситуация в Украине очень разнообразна в зависимости от регионов и даже внутри каждого конкретного региона. «Мы приехали в восточные области, чтобы слушать, обмениваться мнениями, строить конструктивный диалог, и, думаю, нам это удается», - сказал он.

Серж Смессов отметил, что ЕС не может решить проблемы Украины, но может помочь с ними справиться. «В вашей стране есть конкретные проблемы в экономике и политике, с этим никто не спорит. И Европейский Союз не может их решить, но мы можем помочь с ними справиться. Есть разница между краткосрочной выгодой и долгострочной перспективой модернизации экономики. ЕС нацелен на второе», - сказал он.

Вайдотас Верба добавил, что, когда Литва договаривалась о сотрудничестве с ЕС, то страна даже близко не видела таких хороших условий, которые предлагаются Украине.

Петр Мареш отметил, что сегодня перед Украиной открываются огромные возможности, которые нужно быстро использовать. «В конце прошлого в Западной Европе сложилась ситуация, когда в политическом пространстве все уже устали от Украины. Очень долго велись разговоры о намерениях. Украина стала непопулярной страной. Сегодня ситуация изменилась. Никогда еще в Евросоюзе не было столько согласия, что Украине надо помогать. Для вашей страны открываются огромные возможности, и это уже ваше дело, как вы их используете. Этого не будет всегда. Нужно использовать эти возможности очень быстро. Но это уже ваша, украинская задача», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook