Днепропетровские журналисты выступают против принятия ЗУ «О превентивном задержании» и требуют его отозвать» (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

25 марта в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Днепропетровские журналисты выступают против принятия ЗУ «О превентивном задержании» и требуют его отозвать».

В пресс-конференции приняли участие:

Генеральный директор ТК «Приват ТВ Днепр» (9 канал) Ольга Владимирова;

Журналист газеты «Горожанин» Ольга Юдина.

Ольга Юдина считает, что законопроект «О превентивном задержании лиц» не соответствует действующему законодательству Украины, в частности нарушает ряд статей Конституции Украины и Конвенцию по правам человека. «Превентивного задержания вообще не должно быть в правовом государстве. Превентивное задержание - это задержание до совершения преступления, якобы для того, чтобы человек, который его задумал, передумал. Авторы законопроекта считают, что задержание может коснуться любого человека, который своими действиями понижает авторитет власти, местного самоуправления и общественных организаций. В преамбуле говорится об угрозе сепаратизма, но формулировка очень расплывчата. Из законопроекта следует, что, если журналист сильно не нравится какому-то чиновнику, то он может написать на него заявление в милицию, и его задержат. В принципе, так можно будет поступить с каждым гражданином Украины», - сказала она.

Ольга Юдина отметила, что журналисты Днепропетровска написали обращение к главе ДОО партии «Батькивщина» Антонине Ульяхиной и в Верховную Раду с требованием отозвать законопроект «О превентивном задержании лиц». «Вчера, 24 марта, журналисты Днепропетровска организовали митинг-пикет возле здания областной организации партии «Батькивщина». К нам вышла глава ДОО партии «Батькивщина» Антонина Ульяхина, которая поддержала требования журналистов отозвать законопроект и подписалась под соответствующим обращением. Тем не менее, я встречаю в интернете информацию, что авторы законопроекта собираются его дорабатывать. Мы считаем, что его нужно не переписывать, а срочно отзывать», - сказала она.

Ольга Владимирова считает, что законопроект «О превентивном задержании» отбрасывает демократическое общество далеко в прошлое. «В Украине, как и во всем мире, действует презумпция невиновности, которая предполагает невиновность человека, пока не доказано обратное. А законопроект «О превентивном задержании» отбрасывает демократическое общество далеко в прошлое, даже не к темникам, а к прямым запретам. Формулировка этого законопроекта настолько широка, что дает огромное поле для его применения. Чиновнику достаточно сказать «Мне показалось…», чтобы обращаться в милицию. Сепаратизм в этом законопроекте, по-моему, притянут за уши», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook