ЭКОДНЕПР и ЮрЭкоЦентр запускают проект по подготовке студентов, который призван вырастить новое поколение профессионалов в сфер

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

25 июня в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «ЭКОДНЕПР и ЮрЭкоЦентр запускают проект по подготовке студентов, который призван вырастить новое поколение профессионалов в сфере экологии».

В пресс-конференции принимали участие:

- Активистка движения ЭКОДНЕПР Любовь Колосовская;

- Главный эколог сети нефтебаз ПАО «Днепронефтепродукт» Евгений Власов;

- Адвокат, эколого-правовая компания ЮрЭкоЦентр Станислав Абрамов.

Любовь Колосовская сообщила, что в Днепропетровске запускают проект по подготовке студентов, который призван вырастить новое поколение профессионалов в сфере экологии: «Наш проект направлен на то, чтобы вырастить в регионе новое поколение профессиональных экологов-промышленников. Мы планируем осуществить доподготовку молодых специалистов. Мы расскажем студентам о том, как стать конкурентоспособным на рынке труда, как работать по специальности, ознакомим их с природоохранным законодательством. Первая открытая встреча, на которой студенты смогут познакомиться с реальными перспективами карьерного роста по специальности, состоится в четверг, 26 июня, в 14.00 в Национальном Горном Университете, в корпусе 10, в аудитории 711. На встречу приглашаются студенты 1-5 курсов из всех вузов города, которые учатся на экологических специальностях и всерьез подумывают связать свою жизнь с промышленной экологией. После встречи будет сформирована команда студентов, которые намерены развиваться профессионально. На базе экологического движения ЭКОДНЕПР будут созданы бесплатные вечерние курсы, которые будут проходить, как минимум, раз в неделю», - сказала она.

Евгений Власов сообщил, что основной целью проекта является наладить сотрудничество между студентами екологических специальностей и работодателями: «В то время, когда многие регионы нашей страны страдают от высокого уровня промышленного загрязнения, на рынке наблюдается ощутимая нехватка качественных кадров-экологов, которые имеют достаточно технических и юридических знаний для противодействия коррупции и внедрению новейших технологий. Новоиспеченные экологи-выпускники, при этом, считают, что работа по специальности не перспективна. Наша цель - разубедить их в этом и показать, как можно достичь успеха в сфере экологии», - сказал он.

Станислав Обрамов рассказал, что широкая специализация подготовки экологов мало касается изучения правовой базы: «Специфика природоохранного законодательства заключается в его многогранности, насыщенности подзаконными НПА и, зачастую, разбросанностью информации, что делает без предварительной подготовки, практики поиска и применения делает эколо7го-правовую сферу темным лесом даже для многих практикующих юристов, не говоря о новичках-экологах. Всё это и порождает коррупцию. Наша цель - помочь студентам-экологам разобраться в прироохранном законодательстве», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook