В Днепропетровске в Национальном горном университете пройдет десятый юбилей бал (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

25 июня в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Днепропетровске в Национальном горном университете пройдет десятый юбилей бал».

В пресс-конференции принимали участие:

- Ректор Национального горного университета, академик НАН Украины, профессор Геннадий Пивняк;

- Организатор балла Эдуард Шляхов;

- Королева балла НГУ, выпускница 2013 Юлия Куляба;

- Король балла НГУ, выпускник 2012 Кирилл Давиденко.

Геннадий Пивняк заявил, что выпускной бал - это подарок для студентов НГУ. «Мы искренне рады событию, которое подводит условную черту в обучение студентов в нашем вузе. Каждый из них занимает активную гражданскую и общественную позицию и для них это становится замечательным праздником», - сказал он.

Также он отметил, что престиж учебного заведения и его диплом определяет то, что по версии Юнеско он занял 4 место среди технических вузов.

Эдуард Шляхов заявил, что в эту субботу, 28 июня, в 1 корпусе Национального горного университета пройдет юбилейный десятый выпускной бал.

«В нем примет участие 37 пар студентов вуза. Все желающие смогут увидеть он-лайн трансляцию действа на экранах возле 1 корпуса. Впервые такой бал состоялся в 2005 году по инициативе ассоциации выпускников НГУ. Мы сомневались, увенчается ли успехом это мероприятие, но все прошло замечательно. Именно поэтому уже совсем скоро в десятый раз бал соберет вместе молодежь, занимающую активную жизненную позицию», - сказал он.

Также он выразил благодарность постановщику бала - хореографу, артисту балета Днепропетровского академического театра оперы и балета Вадиму Кащееву и Владимиру Гаркуше - руководителю симфонического оркестра Днепропетровского академического театра оперы и балета.

«На каждом балу жури выбирает самую красивую пару. Эти ребята становятся королем и королевой бала. От спонсоров они получают многочисленные призы: в этом году главным призом станет золотая карта от ПриватБанка, на которой будет 2 тыс. грн для каждого», - сказал он.

Юлия Куляба сказала, что подготовка в балу - это очень ответственная процедура. «Репетиции начинаются еще в феврале, так как сама по себе танцевальная программа очень сложная», - отметила она.

Кирилл Давиденко подчеркнул, что танцы, которые студенты исполняют на балу очень необычные и древние. «Это менует, полонез, мазурка и даже полька», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook