Выполнение региональной программы «Сахарный диабет» (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

24 июня в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Выполнение региональной программы «Сахарный диабет».

В пресс-конференции принимала участие:

- Главный внештатный специалист по эндокринологии департамента здравоохранения облгосадминистрации Екатерина Маляр.

Екатерина Маляр сказала, что в отличие от других регионов Украины, в Днепропетровской области программа «Сахарный диабет» продлена: «В связи со сложной ситуацией в стране, во многих регионах Украины программу «Сахарный диабет» временно отменили. У нас в области, к счастью, программу продлили, деньги на лекарства для больных диабетом выделены. За последнюю неделю в Днепропетровской области 32 жителя с Востока обратились с просьбой пройти инсулинотерапию. Сейчас все они проходят лечение» - сказала она.

Также Екатерина Маляр отметила, что на сегодня в Днепропетровской области на диспансерном учете стоит 120 000 больных диабетом. Из них почти 800 детей в возрасте от 0 до 18 лет: «Около 3% жителей Украины больны диабетом. Днепропетровская область занимает второе место по количеству больных, после Донецкой. В рамках программы «Сахарный диабет» в нашем регионе действует единственная в Украине школа-интернат для детей больных диабетом. Сейчас там находится более 250 детей» - сказала она.

Главный внештатный специалист по эндокринологии департамента здравоохранения облгосадминистрации рассказала, что в Днепропетровске состоится акция по измерению уровня сахара крови и артериального давления: «С целью раннего выявления факторов риска возникновения вышеупомянутых болезней 26 и 27 июня 2014 в центрах первичной медико-санитарной помощи г. Днепропетровска состоится акция по измерению уровня сахара крови и артериального давления жителям города. Приглашаются все желающие» - сказала она

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook