Итоги операции, направленной на ресоциализацию людей, отбывших наказание (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

24 июня в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Итоги операции, направленной на ресоциализацию людей, отбывших наказание».

В пресс-конференции принимали участие:

 - Заместитель начальника отдела участковых инспекторов милиции в Днепропетровской области Александр Голубятников;

- Заместитель начальника управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Днепропетровской области полковник внутренней службы Александр Ведмидский.

Александр Ведминский сообщил, что в этом году 571 заключенный из Днепропетровской области получили среднее техническое образовании в 5 ПТУ при местах лишения свободы: «Ресоциализация людей, отбывших наказание является одним из приоритетных направлений работы Государственной пенитенциарной службы Украины. Работу с осужденными, направленную на их ресоциализацию, мы начинаем с самого первого дня их нахождения в местах лишения свободы. Мы восстанавливаем утерянные документы. При 10 местах лишения свободы у нас есть школы, где осужденные могут получить среднее образования, при 5 есть ПТУ» - сказал он

Также Александр Ведмидский рассказал, что в этом году около 300 заключенных получили аттестаты о среднем образовании.

Заместитель начальника управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Днепропетровской области добавил, что основной проблемой при ресоциализации осужденных является неготовность общества принять их: «За полгода до освобождения мы начинаем проводить курсы «К освобождению». На них люди, отбывающие наказание, учатся вести хозяйство, воспитывать детей. За 3 месяца до освобождения мы посылаем информацию в органы внутренних дел по предыдущему месту жительства осужденного о возможности его прописки. Также мы пишем письмо в центр занятости о возможности трудоустройства бывшего заключенного. С начала этого года из 1168 освобожденных 322 трудоустроились» - сказал он

Александр Голубятников рассказал о том, что только около 7% осужденных, находящихся под административным надзором, понесли наказание в виде административного ареста: «На сегодняшний день к административной ответственности по статье 187 привлечены 1600 человек. Такие люди должны регулярно должны находиться дома в ночное время суток, не должны посещать питейные заведения и покидать место жительства без согласования с правоохранительными органами» - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook