Итоги вступительной кампании в вузы Днепропетровщины. Начало учебного сезона (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

3 сентября в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Итоги вступительной кампании в вузы Днепропетровщины. Начало учебного сезона».

В пресс-конференции принимал участие:

- Глава совета ректоров Днепропетровской области, ректор Национальной металлургической академии Украины, доктор технических наук, профессор Александр Величко.

Александр Величко сообщил, что для днепропетровских студентов будут продлены зимние каникулы: «Мы на совете ректоров приняли решение, что в Днепропетровских вузах первый семестр закончится в середине декабря, а второй начнется у кого-то в середине февраля, у кого-то в начале марта. Есть рекомендации Министерства образования и Областной администрации о том, что нам лучше делать в этот период между семестрами. Мы все эти рекомендации обсудили. Каждый вуз Днепропетровщины организует учебный процесс на свое усмотрение, с учетом этих рекомендаций. Главное, чтобы выбранный вузом график обучения дал возможность учить детей на должном уровне, чтобы не пострадало качество образования в этот период. Для первого семестра существуют такие рекомендации: чтобы компенсировать декабрьскую составляющую, вуз может либо уплотнить график студентов, либо ввести шестидневную учебную неделю. По поводу второго семестра: студенты 4 курсы должны поступать на специалиста и магистра, поэтому получить диплом они должны до 1 июля, поэтому компенсировать февральскую составляющую семестра за счет лета мы не можем. Что касается студентов 5 курса, то для них тоже не желательно продлевать учебный семестр летом. То есть, для студентов 4-5 курсов семестр смещать мы не будем. У студентов 3 курса есть практика, которую они обычно проходят летом, теперь же они будут проходить ее, скорее всего, в феврале. Что касается студентов 1-2 курсов, то для них существует 2 варианта: второй семестр начнется позже и закончится позже или же будет уплотнен график учебного процесса» - сказал он.

Также Александр Величко сообщил, что днепропетровские вузы набрали студентов на все бюджетные места: «Вступительная кампания на Днепропетровщине закончилась успешно. Все вузы области выполнили поставленные перед ними задачи, в частности, выполнили государственный заказ. Но самое главное даже не это, а важно, что большинство выпускников школ и техникумов нашей области выбрали вузы Днепропетровщины. Это значит, что у них есть достаточно высокая оценка этих вузов и уровня подготовки в этих учебных заведениях. И, несмотря на то, что в большинстве своем абитуриентами были выпускники школ, которым в среднем по 17 лет, на вопрос, почему они выбрали ту или иную специальность, они давали достаточно аргументированный ответ. Что касается абитуриентов с Донбасса, то все, кто хотел поступить в вузы нашей области, сделали это» - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook