В Днепропетровске в Международный День музыки помолятся за почивших музыкантов (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В понедельник, 29 сентября в пресс-центре ИА «МОСТ ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В Днепропетровске в Международный День музыки помолятся за почивших музыкантов»

В пресс-конференции принимали участие:

- Протоиерей Игорь Собко, композитор, лауреат международных джазовых фестивалей, заслуженный работник культуры Украины;

- Протоиерей Николай Волков, дирижер городского духовного оркестра;

- Протоиерей Александр Немчинов, артист оркестра театра оперы и балета, фагот;

- Протодьякон Николай Герасименко, солист Днепропетровского театра оперы и балета, преподаватель вокала в театрально-художественном колледже.

Протоиерей Игорь Собко, композитор, лауреат международных джазовых фестивалей, заслуженный работник культуры Украины рассказал, что в Международный День музыки, 1 октября в 13:00 в Свято-Троицком кафедральном соборе состоится заупокойное богослужение: «Состоится заупокойное богослужение, панихида о почивших композиторах, дирижерах, исполнителях, преподавателях музыки, которые занимались профессиональной деятельностью на протяжении многих лет в Днепропетровске. Богослужение возглавит Высокопреосвященнейший Ириней, митрополит Днепропетровский и Павлоградский. Ему сослужат священнослужители, которые занимались профессионально музыкальной деятельностью до принятия сана, духовенства, имеющие среднее и высшее образование. На богослужение в храм приглашены музыканты Днепропетровской филармонии им. Леонида Когана, преподавательский состав и студенты Днепропетровской консерватории им. Глинки, музыкального училища, института культуры и искусства, музыканты джазовой ассоциации», - сказал он.

Протоиерей Игорь Собко также отметил, что приглашения на богослужение получили родственники, коллеги и друзья почивших музыкантов, деятели культуры и искусства.

Протоиерей Николай Волков, дирижер городского духовного оркестра отметил, что хотелось бы 1 октября пригласить на панихиду всех музыкантов, которых знали, которые были настолько выдающимися исполнителями не только в нашем городе, но и в Киеве и других больших городах. И обязательно помолится о тех, которые не забыты.

Протодьякон Николай Герасименко, солист Днепропетровского театра оперы и балета, преподаватель вокала в театрально-художественном колледже рассказал, что каждому из нас Господь дает талант, и в наше время главное наш талант «не закопать» в землю: «Мероприятие, которое планируется в Международный День музыки – это хорошо, и хороший пример для всех нас. Поэтому будем поддерживать и будем служить, - сказал он.

Протоиерей Александр Немчинов, артист оркестра театра оперы и балета, фагот рассказал, что заупокойное богослужение – это заупокойная молитва, это продолжение общение в молитве с усохшими, ведь каждый человек уникален. Если музыкант будет совершать заупокойную молитву о коллеге – музыканте, то наверняка, что его и личностные и музыкальные качества с большей силой будут продолжать жить в его искусстве», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook