В Украине введут трудовую повинность для студентов и безработных (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В четверг, 25 сентября в пресс-центре ИА «МОСТ ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В Украине введут трудовую повинность для студентов и безработных»

В пресс-конференции принимали участие:

- Заместитель главы координационного совета по вопросам развития предпринимательства при Днепропетровской облгосадминистрации Михаил Крапивко.

- Представитель студсовета ДНУ Дмитрий Ковтун.

Заместитель главы координационного совета по вопросам развития предпринимательства при Днепропетровской облгосадминистрации Михаил Крапивко рассказал, что на сегодняшний день нет четкого понимания касательно трудовой повинности, какая процедура, какие сроки и какая категория людей под нее попадает: «Трудовую повинность могут ввести, только в случае введения военного положения в стране. И сложно сейчас говорить о категориях, которые попадут на общественные работы. На сегодняшний день практически нет работ, которая не требует квалификации, даже «рыть» окопы нужна техника и соответственно человек, который знает, что с ней делать. Отметим, что в стране КЗоТ никто не отменял, и если работник привлекается к общественным работам, ему положено выплачивать среднюю заработную плату, т.е. предприятие выплачивает зарплату, в это время предприятие теряет выручку, обороты и в результате государство теряет налоги. Получается очень дорогая рабочая сила. Дешевле будет государству нанимать реальную фирму, сотрудники, которые будут квалифицировано выполнять работы», - сказал он.

Представитель студсовета ДНУ Дмитрий Ковтун рассказал, что большинство студентов ДНУ принимают активное участие в социальных работах: «На сегодняшний день часть студентов ДНУ занимаются социальной деятельностью (бункеры чистят, проведывают раненных, собирают гуманитарную помощь) во время и после учебы, некоторые из них уже работают и они помогают финансово. В случаи, если их будут привлекать к трудовой повинности, тогда у них совсем не останется времени на учебу», - отметил он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook