Политические партии Днепропетровска о том «Что будет в «завтрашнем дне» (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В среду, 24 сентября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялся круглый стол на тему: «Политические партии Днепропетровска о том «Что будет в «завтрашнем дне».

В мероприятии приняли участие:

- представитель политической партии «Блок Петра Порошенко» Владислав Романов;

-председатель Днепропетровской областной организации ВО «Батьківщина» Антонина Уляхина;

-представитель Партии регионов Дарья Чаплыгина;

-представитель «Оппозиционного блока» Александр Гордиенко

-представитель политической партии «Народный фронт» в Днепропетровской области Дмитрий Ященко.

Александр Гордиенко сообщил, что партия не считает проведение внеочередных парламентских выборов целесообразным для Украины в настоящее время: «Оппозиционный блок» идет на выборы, хотя грядущие выборы мы не считаем их проведение целесообразным для страны в данный момент времени. Но с учетом того, что кто-то должен представлять избирателей промышленных регионов, юго-востока Украины, все неравнодушные и люди, оппозиционно настроенные к нынешней власти объединились в «Оппозиционный блок» и идут на выборы, чтобы иметь представительство и оппозицию к сегодняшней власти», - сказал он.

Представитель «Оппозиционного блока» отметил, что отсутствие возможности голосования на внеочередных выборах в Раду у части жителей востока Украины, может спровоцировать эскалацию конфликта: «Ничего хорошего в завтрашнем дне мы не видим. Мы видим вероятность эскалации конфликта на востоке Украины, так как избиратели восточных регионов не имеют возможности прийти проголосовать, у них не будет достойного количества представителей в Верховной Раде и, соответственно, они будут себя чувствовать отделенными от Украины. Мы хотим добиться того, чтобы страна была единой», - сказал Гордиенко.

Владислав Романов заявил, что резидент РФ Владимир Путин проиграл в процессе создания проекта «Новороссия»: «Сейчас мы входим в состояние мобилизационной экономики, а значит созданию мобилизационного общества. Сейчас фронт из зоны АТО перемещается в политическую плоскость. Путин Новороссию проиграл. Сейчас самая главная его задача – инфицировать власть, внедрить туда управляемые группировки, максимально затормозить процесс евроинтеграции, и принятия реальных реформаторских законов. Для Путина страшно не военное поражение. Для него страшна прогрессивная и развивающаяся европейская Украина». – сказал он.

По мнению эксперта, грядущую зиму население Украины переживет в нормальном режиме: «Зима будет непростая. У нас есть резервы, которые сегодня необходимо задействовать, есть международная помощь. Для бытового потребления Украине необходимо 16 млрд. куб. м. газа, это годовая собственная добыча Украины. Сегодня в подземные газохранилища закачаны уже 16,5 млрд грн, Украина вышла на запланированный реверс со Словакией, Венгрией и Польшей. Население переживет зиму нормально», - сказал Владислав Романов.

Представитель политической партии «Народный фронт» Дмитрий Ященко отметил, что после внеочередных выборов в Верховную Раду должны прийти новые лица, готовые брать перед народом ответственность за принятые решения: «Сегодня стране действительно необходимо провести выборы. Тот Парламент, который мы сегодня наблюдаем, наполовину парализован и не может принимать тех решений, которые должен. Естественно, мы очень надеемся, что после выборов в Парламент придут новые лица, более динамичные, готовые принимать решения и отвечать за них в дальнейшем перед народом. Основная позиция нашей политической силы – это создание целостного и независимого государства Украина и возобновление всех его территориальных границ», - сказал он.

Антонина Уляхина заявила, что Партия выступает за введение военного положения в оккупированных районах Донбасса: «Необходимо введение военного положения на территориях, которые сегодня находятся под контролем и управлением неизвестно кого: то ли террористов, то ли российской армии. Если бы мы ввели это военное положение, то сразу же появилось бы единоначалие. Президент Украины. будучи Главнокомандующим, имел бы возможность организовать Ставку, которая принимала бы и тактические, и военные решения, а также занималась бы решением, вопросов, которые сегодня пытаются решать любительским способом», - сказала она.

Председатель Днепропетровской областной организации политической партии «Батькивщина» отметила, что одним из важнейших заданий в сфере внешнеполитической деятельности, которые стоят перед Украиной, является назначение своих послов в крупные страны мира: «Дипломатию мы почему-то перевели в странную плоскость переговоров в Минске, в то время как мы могли бы вести переговоры с позиции некоторой силы по отношению к России, то есть при участии Европы и США – стран, которые брали на себя обязательство защитить Украину в случае ее отказа от ядерного вооружения. Почему это не происходит? На сегодняшний день еще не назначены 23 или 24 посла в такие важные страны, как Франция, США, и т.д. посол в стране – это формирование позиции самой страны и отношения к этой стране», - отметила Уляхина.

Дарья Чаплыгина считает, что сегодня проведение выборов в Украине является несвоевременным процессом, происходящим на фоне гибели людей в восточных регионах страны: «По данным ООН на Донбассе погибли около 3,5 тыс. граждан. Партия регионов не идет на выборы, потому что считает неуместным проведение выборов в данной ситуации. Выборы – это не первоочередная задача, стоящая перед страной. Сейчас самое главное – остановить конфликт. И только потом можно принимать решение о выборах, когда все граждане нашей страны смогут проголосовать. Парламент является плацдармом для нахождения компромиссов и там можно договариваться о будущем нашей страны. Но для того, чтобы этот плацдарм стал полноценным, в нем должны присутствовать все политические силы, представляющие все регионы нашей страны. Только полноценный диалог всех регионов страны и полноценный учет интересов всех граждан страны приведет Украину к мирному диалогу и мирному решению», - сказала она.

Напомним, что внеочередные выборы в Верховную Раду Украины состоятся 26 октября 2014 года.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook