Малые народы, живущие в Украине, о ситуации в стране (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

23 октября (четверг) в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Малые народы, живущие в Украине, о ситуации в стране».

В пресс-конференции принял участие:

Представитель Всеукраинской осетинской диаспоры, комиссар международной защиты прав человека Эльбрус Битиев.

Эльбрус Битиев отметил, что в Украине сегодня складывается тенденция, что малым народам становится все труднее себя находить. «Если и дальше будет проявляться тенденция к ужесточению формирования мысли, что Украина – только для истинных украинцев, то малые народы потерпят на этой основе жесточайшее унижение. Потому что малые народы всегда не правы в том, потому что они малые. И когда основному народу плохо, нет работы, холодно в квартирах, то люди считают, что не было бы малых народов, им было бы лучше. Сегодняшние тенденции в украинском обществе настораживают осетин. И не только осетин, но и русский народ. А также все другие народы», - сказал он.

Эльбрус Битиев отметил, что сегодня национальный подъем наблюдается только у отдельной части Украины, а это сродни нацизму. «Украина всегда славилась своим гостеприимством, и здесь огромное количество разных народов. Потому тенденции, которые наблюдаются сегодня в стране, не могут не беспокоить малые народы. Мы, осетины, знаем, что националистические настроения приводят к развалу. Сегодня национальный подъем наблюдается только у отдельной части Украины. Украина уже потеряла Крым, и сегодня находится на пороге отсоединения еще одной части страны, потом еще одной, и так до полного исчезновения. И это не может не беспокоить», - сказал он.

Эльбрус Битиев считает, что люстрация сегодня нужна, чтобы влиять на неугодных. «Если человек успешно занимается бизнесом, на него можно запросто нажать. В том числе и с помощью люстрации. Кого мы люстрируем? Ведь те политики, которые сегодня при власти, и раньше там были. Но их же никто не люстрирует. Люстрация сегодня нужна, чтобы влиять на неугодных. Это предпосылки к жестоким сценариям. Однозначно, на каждое действие всегда есть противодействие. И тот, кого сегодня унизили, и он отчаялся найти справедливость в рамках закона, завтра найдет другие варианты, как повлиять на ситуацию», - сказал он.

Эльбрус Битиев отметил, что всеми структурами обеих Осетий рассматривается вопрос, каких родов и фамилий те люди, о которых говорит Ирина Довгань. «Я шокирован данным заявлением, потому что осетин никогда не позволял себе поднять руку на женщину. Но в то же время весь народ не может быть ответственным за действия некоторых своих выходцев. Я хочу заверить украинский народ, что всеми структурами обоих Осетий рассматривается вопрос, каких родов и фамилий те люди, о которых говорит Ирина Довгань. Как только станет известно, кто эти люди, им места проживания ни в одной части Осетии быть не может. Потому что такого подхода к женщине быть не может, какой бы национальности она не была. Мы ответим на такой выпад и постараемся очистить свое имя любыми способами, найдя возможности поиска этих людей», - сказал он.

Газета «Факты и комментарии» сообщает, что волонтер Ирина Довгань обвинила осетин в издевательстве и жестоком избиении. «Меня привезли в здание, которое, судя по всему, раньше принадлежало милиции или прокуратуре. Сказали, мол, я не захотела «по-хорошему», со мной будут разбираться по-другому. Отвели меня в комнату, где было человек двадцать осетин. Один из них нашел в моем планшете свою же фотографию. Я случайно увидела его на улице, сфотографировала и отправила снимок сестре, чтобы показать, что наш город под контролем осетин. «Ты кому меня хотела сдать?» - начал он кричать и бить. К нему присоединились остальные. Потом меня бросили в камеру на первом этаже и избивали еще часа два. Осетин, который увидел себя на фотографии, бил больше всех», - рассказала она в своем интервью.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook