Социологические тенденции кандидатов в народные депутаты и предпочтения электората (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В среду, 22 октября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР» на тему: «Социологические тенденции кандидатов в народные депутаты и предпочтения электората»

В пресс-конференции принял участие:

- Директор регионального центра политических исследований «Политикум» Гаврюшин Олег Иванович.

Директор Приднепровского регионального центра политических исследований «Политикум» Олег Гаврюшин сообщил, что в Днепропетровске на 1-м месте по электоральным предпочтениям находится «Блок Порошенко», на 2-м - «Радикальная партия»: «На вопрос: «За список какой политической партии вы бы проголосовали, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье?», жители Днепропетровска ответили следующим образом: «Блок Петра Порошенко» - 32,9%, Радикальная партия - 10,8%, «Сильная Украина» - 9,7%, «Батькивщина» - 8,1%, «Народный фронт» - 7,4%, «Громадянська позиция» - 6,5%, «Оппозиционный блок» - 6,1%, КПУ - 5,3%,- сказал он.

Директор Приднепровского регионального центра политических исследований «Политикум» Олег Гаврюшин сообщил, что не смотря на большое количество палаток с агитационными материалами, около половины опрошенных не читают программы кандидатов и партий: «За последние две недели увеличилось количество роликов по телевиденью, появились люди, которые раньше вообще не были известны, также в Интернете появляются номера за которые нужно проголосовать. В это же время уменьшается количество неопределившихся людей, и это тот резерв, который могут еще использовать кандидаты и их штабы в свою пользу. Стоит отметить, что не смотря на большое количество палаток с агитационными материалами, около половины опрошенных не читают программы кандидатов и партий», - сообщил он.

Также директор Приднепровского регионального центра политических исследований «Политикум» Олег Гаврюшин сообщил, что в Днепропетровске на парламентских выборах ожидается явка на уровне 60%: «Во время соцопроса мы задавали два вопроса: пойдете ли вы на выборы и за кого будете голосовать. Таким образом, в Днепропетровске на парламентских выборах ожидается явка на уровне 60%. В эту цифру входят те, кто точно пойдет на выборы, те, кто скорее всего примет участие в голосовании и 10 % еще не определились, придут или нет, - сказал он.

Справка. Приднепровский региональный центр политических исследований «Политикум» провел соцопрос 18-19 октября, посвященный избирательным предпочтениям жителей Днепропетровска. В ходе социсследования было опрошено более 2 тыс. человек, в возрасте от 18 лет и старше методом личного интервью. Ошибка репрезентативной выборки 2,3%.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook