Меры противодействия попадания лихорадки Эбола в Украину. Всемирная статистика заболеваемости (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»..

В среду, 22 октября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Меры противодействия попадания лихорадки Эбола в Украину. Всемирная статистика заболеваемости»

В пресс-конференции принимал участие:

- Начальник Главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

Начальник Главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев сообщил, что на сегодняшний день в Днепропетровской области не выявлено ни 1 человека с симптомами лихорадки Эбола: «В Днепропетровский аэропорт приезжает много людей из эпидемически опасных стран. Всех проверяют тепловизором. На данный момент у нас нет никаких опасений, которые требуют направления материалов в Одессу для исследования на наличие вируса», - сообщил он.

Андрей Кондратьев также отметил, что в Днепропетровском аэропорту в ближайшее время планируется проведение учений, в ходе которых будет моделироваться следующая ситуация - на борту прилетает заболевший или человек с подозрением на вирус Эболы. В рамках учений совместно с лечебно-профилактической сетью люди будут проинформированы о вирусе, а человек с подозрением на вирус будет изолирован и доставлен в инфекционную больницу.

Начальник Главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев рассказал, что Одесский институт признан в мировом сообществе, как научно-исследовательский институт, который может давать четкое разграничение по заболеванию Эболой: «Т.е. подтвердить или опровергнуть наличие вируса. На сегодняшний день в Днепропетровске существует лаборатория, которая укомплектована по последнему слову техники, но необходимо специфическое обучение персонала, который будет работать. И на данный момент готовится группа специалистов, которая поедет к нашим коллегам в Одессу, что бы пройти обучение, получить необходимую информацию, что бы наша лаборатория была на ровне, тем более она позволяет проводить данные исследования», - сообщил он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook