СЭС фиксирует вспышку кишечной инфекции в детском саду Днепродзержинска (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В пятницу, 6 февраля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «СЭС фиксирует вспышку кишечной инфекции в детском саду Днепродзержинска».

В пресс-конференции принял участие:

- Начальник Главного управления Госсанэпидемслужбы Украины в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

Начальник ГУ СЭС в Днепропетровской области рассказал, что В 26-м детском саду Днепродзержинска была зафиксирована вспышка кишечной инфекции среди воспитанников, которую в народе называют «кишечным гриппом». По его словам главной причиной заражения детей стала сверхзаполненность дошкольного учреждения: при проектной мощности 92 ребенка, по факту в детском саду обучались 175 детей: «По списку в данном детском саду находились 175 детей при проектной мощности 92 ребенка, то есть в 1,8 раз детский сад переуплотнен. Иными словами для взрослого человека нет возможности пройти между кроватками», - сказал он.

Андрей Кондратьев сообщил, что по итогам обследования воспитанников и персонала учреждения был выявлен один ребенок-носитель заболевания. Также проверки показали множественные нарушения на пищеблоке детского сада: «Были нарушены требования товарного соседства, то есть на пищеблоке хранится все вместе: сливочное масло с куриным мясом, в общем как было удобно повару. Кроме нарушений правил хранения пищевых продуктов, отсутствовали помещения для хранения личной и специальной одежды, в моечном отделе установлена стиральная машина. Детский сад – это не частный дом, где человек может разместить оборудование по своему усмотрению. Если мы механически не разделяем потоки, то крайне трудно говорить о какой-либо самодисциплине крайне тяжело», - сообщил он.

Начальник Главного управления Госсанэпидемслужбы Украины в Днепропетровской области подчеркнул, что из-за сильной дерегуляции и запрета проверок учреждений подразделениями СЭС, на сегодняшний день функция контроля за соблюдением санитарных норм и правил в учебных и дошкольных заведениях полностью возложена на родителей: «Происходит жесткая дерегуляция. Детский сад, о котором идет речь, в последний раз посещался Госсанэпидемслужбой еще до моратория на проведение проверок, то есть в 2012 году. Дерегуляция привела к тому, что на плечи родителей теперь возложена функция контроля и наблюдения за тем местом, куда привели ребенка.

На сегодняшний день взрослым необходимо в условиях дерегуляции жестко контролировать ситуацию в том учреждении, куда они приводят своих детей. Не нужно думать, что это стыдно или некорректно. Необходимо четко отслеживать на то, в каких условиях будут размещены дети, как они будут питаться, и на что похож пищеблок учреждения», - сказал он.

Начальник ГУ СЭС в Днепропетровской области подчеркнул, что показатель в 4 заболевших детях не является итоговой и, с учетом инкубационного периода инфекции, будет расти.

Материалы по массовой вспышке «кишечного гриппа» в днепродзержинском детском саду в настоящее время переданы в прокуратуру и суд.

В общей сложности за 2 недели, по всей территории Днепропетровской области, в учебных заведениях разного уровня было зафиксировано 11 случаев кишечных инфекций.

Напомним, что в настоящее время Госсанэпидемслужба лишена функций превентивных проверок, проводя лишь эпидемиологические расследования де-факто после нарушения эпидемиологической ситуации.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook