Ситуация с пригородными пассажирскими перевозками на Приднепровской железной дороге (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

27 мая в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция «Ситуация с пригородными пассажирскими перевозками на Приднепровской железной дороге».

В пресс-конференции принял участие:

Заместитель начальника службы пригородных пассажирских перевозок ГП «Приднепровская железная дорога» Александр Компаниец.

Александр Компаниец сообщил, что на ПЖД курсируют 183 пригородных поезда. «Из 183 поездов 117 курсируют по Днепропетровской области. Ежесуточно они перевозят 25 тыс. пассажиров, 10 тыс. из них – льготники. За 4 месяца 2015 года поезда пригородного сообщения ПЖД перевезли 1,5 млн льготных пассажиров на более чем 13 млн грн. При этом местные администрации компенсировали лишь 3,2 млн грн. Долг перед Приднепровской железной дорогой за льготные перевозки достиг 38 млн грн. Так, за 1 квартал убытки ПЖД от пригородных перевозок составили 133 млн грн.

Александр Компаниец сообщил, что из-за высокой убыточности пригородных перевозок ПЖД с сегодняшнего дня отменяет 12 поездов. «Мы вынуждены отменять поезда и остановки с малым пассажиропотоком. Так, с сегодняшнего дня по Днепропетровской области отменено 12 поездов. Если и в дальнейшем пассажиры не будут оплачивать проезд, а местные администрации не будут компенсировать льготные перевозки, будут и другие сокращения остановок и поездов. Отменены следующие поезда: «Днепропетровск – Баловка – Днепропетровск «(по средам и пятницам), «Днепропетровск – Верховцево» (по субботам), «Веховцево – Синельниково -1» (по воскресеньям), «Синельниково -1 – Днепропетровск» (по воскресеньям), «Днепропетровск – Лозовая», «Лозовая – Днепропетровск» (по воскресеньям), «Днепропетровск – Пятихатки», «Пятихатки – Днепропетровск» (по субботам), сокращен маршрут следования поезда «Запорожье-1 – Сухачевка» (по воскресеньям). Он не будет заходить на станцию «Днепропетровск Южный», - сказал он.

Александр Компаниец сообщил, что с 1 июня к Азовскому морю можно будет добраться на электричках «Стоимость проезда «Днепропетровск – Геническ» составляет 42,60 грн, тогда как стоимость проезда на автобусе – 220 грн. Электричка будет отправляться со станции «Днепропетровск Главный» в 06.50 и прибывать в Геническ в 11.46. Отправление из Геническа в 12.08, прибытие в Днепропетровск в 17.00. Электричка будет курсировать по всем дням недели, кроме вторника. Кроме того, с 1 июня по субботам, воскресеньям и понедельникам будет ходить поезд «Кривой Рог – Геническ», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook