В Украине приняли закон о местных выборах (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В четверг, 16 июля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» прошел круглый стол на тему: «В Украине приняли закон о местных выборах».

В круглом столе примут участие:

- Председатель правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев;

- Представитель «Украинского объединения патриотов – УКРОП» Виктория Сердюк;

- Заместитель руководителя фракции «Солидарность» - Блок Петра Порошенко» в горсовете Сергей Жуков;

- Глава Кировской районной организации РПЛ Днепропетровск Козак Руслан;

- Депутат Днепропетровскго горсовета Начарьян Наталья;

- Аналитик политической партии «Відродження» Кирилл Захаров.

Станислав Жолудев закон о местных выборах, который приняла Верховная Рада в слепую, является законом одноразового действия, который будет использоваться только здесь и сейчас: «Согласно данному закону известны следующие нормы: на оккупированных территориях в Севастополе и на Донбассе выборы проходить не будут, предоставление определенного количества неприкосновенных мест политическим партиям (лидер каждого списка будет неприкосновенным). В следствии чего, торг будет идти не только по округам, но за лидирующее место в списке. Также принята норма, что 30% в списке кандидата должны составлять представительницы прекрасного пола. Стоит отметить, что из всех возможных моделей открытых списков мы выбрали наихудшую. Процесс проведения местных выборов сделали непонятным и сложным. Использование данного «недозакона» может привести к окончательной дискредитации открытых списков, либо же вернуть к мажоритарной, пропорциональной или смешанной системе, отметив, что до открытых списков наш народ не готов», - рассказал он.

Виктория Сердюк заявила, что новый Закон Украины о местных выборах сделает избирательный процесс, который пройдет в октябре 2015 года, одним из самых грязных: Абсолютно не радует полное отсутствие ответственности за действия кандидатов в депутаты. Полагаем, что это будет самый «гречаный» закон и избирательный процесс. Тот закон, который был принят Радой, абсолютно не предусматривает каких-либо сдерживающих факторов для кандидатов. Это большой минус на наш взгляд и мы предполагаем, что избирательная кампания будет весьма интересной», - сказала представитель «УКРОПа».

Виктория Сердюк сообщила, что в предыдущих версиях закона был документально прописан механизм привлечения к ответственности кандидата в депутаты за подкуп или любые аналогичного рода действия. Новая же редакция документа, по словам Виктории Сердюк, хотя и предусматривает запрет на подкуп, но не определяет систему наказания кандидата: «Ранее, была предусмотрена такая норма, предполагающая, что если кандидат в депутаты осуществляет подкуп и этот подкуп был зафиксирован, ему (кандидату, - ред.) выносится предупреждение комиссией и при наличии 2 предупреждений может быть принято решение об отмене регистрации кандидата в депутаты. Это как-то сдерживало кандидата. По-крайней мере он понимал, что нужно вовремя остановиться под угрозой «вылета» с избирательной кампании. В новом законе таких положений нет. Там отмечается, что подкуп запрещен, что на сумму 5% от минимальной заработной платы могут делаться подарки с символикой партии. А если такой «подарок» делается на большую сумму? Если это было зафиксировано? В новом законе нет механизма, который позволил бы привлечь кандидата к ответственности», - отметила она.

Сергей Жуков отметил, что закон о местных выборах является достаточно неоднозначным и специфическим, в связи с чем выборы пройдут по новому образцу: «Положительные моменты данного закона, это то, что каждый голос избирателя будет иметь огромное значение, чем больше наберут кандидатов от определенной партии, тем больше у них вероятность попасть в какой-либо орган местного самоуправления, т.е. кандидаты будут ближе к людям. Также нововведением в законе является то, что ведена норма императивного мандата, у партии будет возможность отзывать своих представителей, которые уже избраны. В данном законе очень много нюансов, но мы увидим, как этот закон будут реализованы на практике. Также он покажет, определенную культуру правоприменения, будут ли злоупотреблять нормами или нет, как будут контролироваться, и отслеживаться выполнение норм закона», - рассказал он.

Олег Робкин сообщил, что местная власть должна избираться согласно специфики местных проблем: «Основной целью местных выборов является то, что бы перезагрузить местную власть и избавится от темного прошлого. Любой закон который принимается, необходимо выполнять. В случае его нарушения или фальсификации, закон не будет работать», - рассказал он.

Наталья Начарьян отметила, что после принятия Верховной Радой закона о местных выборах задачей местных властей является информирование населения о процедуре прохождения избирательного процесса: «Самая основания задача власти – это информирование людей о том законе, который был принят, фактически, в слепую. В стране достаточно сложная ситуация и если не информировать людей как будут проходить выборы, то этот процесс в некоторых областях и территориальных общинах признать недействительными, что приведет к повторным выборам. А это, в свою очередь, трата бюджетных средств, которые могли бы пойти на улучшение качества жизни территориальных общин. Сегодня и центральные, и местные власти, должны досконально объяснить людям как будут проходить местные выборы», - сказала она.

Наталья Начарьян сообщила, что принятый парламентом закон о местных выборах не позволяет переселенцам с Донбасса реализовать свое право на волеизъявление: «По этому закону голосование очень сильно привязано к проживанию на териториях. Поэтому остается неурегулированным вопрос возможности голосования переселенцам с Донбасса и те люди, которые прибыли как переселенцы с востока Украины, не смогут реализовать свои права. Это серьезная недоработка и является недопустимым в демократической стране», - сказала она.

Кирилл Захаров рассказал, что новый закон о местных выборах, принятых Парламентом, значительно ограничивает молодые политические силы, фактически, сводя к минимуму возможность их прохождения в советы: «Политическая партия «Відродження» заявляет о том, что новый закон о местных выборах напоминает сговор парламентских партий, направленных на узурпацию власти. Так, согласно ч.2 ст. 86 данного закона предусмотрен 5% барьер для политических партий, если они хотят пройти в местный совет. Для небольших или молодых политических партий 5% барьер может оказаться просто-напросто непосильным. Велись общественные дискуссии на тему, того, чтобы снизить этот барьер до 3%, но этого, к сожалению, не произошло», - сказал он.

Захаров подчеркнул, что на сегодняшний день остается спорной норма об участии в выборах политических сил, существующих менее одного года: «Согласно ч.2 ст. 10 закона, кандидатов могут выдвигать партии, которые были зарегистрированы не менее, чем год назад. Есть информация о том, что эту норму уберут из закона, но на сегодняшний день она есть в проекте, размещенном на сайте Верховной Рады. Партия «Відродження» выступает категорически против такого сужения пространства в политической конкуренции», - отметил аналитик политической силы.

Кирилл Захаров заявил, что в новом законе о местных выборах авторами была предусмотрена норма, которая в 2 раза увеличивает залог за кандидата на должность главы города, села или поселка: «Согласно ч. 1 ст. 44 был увеличен залог, который должны вносить партии за списки своих кандидатов и соответственно за кандидатов на посты глав городов, поселков и др. Если раньше залог составлял 2 минимальные заработные платы на каждые 100 тыс. избирателей, то сегодня он увеличен до 4 минимальных заработных плат. Опять же, для маленьких партий, которые финансируются только за счет членских взносов, это может быть непосильным», - заявил эксперт.

Кирилл Захаров отмечает, что документ, фактически, противоречит принципам децентрализации, муссируемым центральными властями: «В то время, как власть заявляет о децентрализации и о том, что все будет отдано на откуп местным политическим организациям, мы можем видеть, что в ч. 9 ст. 35 законопроекта, опубликованного на сайте ВР, указано, что списки кандидатов, подаваемых политическими партиями, кандидаты на посты городов сел и поселков, должны быть согласованы с руководством политической партии. Иными словами кандидат может быть зарегистрирован по согласованию с Киевом», - отметил он.

Руслан Козак отметил, что закон о местных выборах, который приняла Верховная Рада, не видели в глаза и нельзя о нем говорить конкретно: «Мы можем только ссылаться на те комментарии, которые были сделаны. В частности радует то, что в новом законе меры городов с населением более 90 тыс. будут проходить в два тура, это действительно поможет городам выбрать человека, который сможет победить и убедить население. Также предусмотрена норма императивного мандата, которая позволит отзывать депутатов, которые не оправдали возложенные на него надежды», - отметил он.

Напомним, что 14 июля Верховная Рада Украины приняла закон, регулирующий номы проведения местных выборов, запланированных на октябрь 2015 года.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook