Тысячи днепропетровских мусульман начинают праздновать Ид аль Фитр - праздник окончания поста месяца Рамадана (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В пятницу, 17 июля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Тысячи днепропетровских мусульман начинают праздновать Ид аль Фитр - праздник окончания поста месяца Рамадана»

В пресс-конференции принимали участие:

- Имам ИКЦ (исламский культурный центр) Днепропетровск Эдгар Девликамов;

- Председатель общины мусульман г. Днепропетровска ДУМУ «Умма» Павел Федосов.

Имам Исламского культурного центра, Днепропетровск Эдгар Девликамов рассказал, что тысячи днепропетровских мусульман 16 июля начали праздновать Ид аль Фитр или Ураза Байрам - праздник окончания поста в священный месяц Рамадан: «Рамадан - девятый месяц мусульманского календаря. Этот месяц является самым важным и почетным для мусульман. В течение всего месяца верующие соблюдают пост, который подразумевает под собой отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток. Целью воздержания и поста является укрепление веры, духовный рост, переосмысление своего образа жизни, приоритетов. Пост для мусульман, это в первую очередь, возможность удалиться от запретного, определить для себя истинные жизненные ценности. Завершается месяц Рамадан и пост вторым по значению мусульманским праздником Ид аль-фитр, который начинается с заходом солнца в последний день Рамадана и продолжается 1-го и 2- го числа следующего месяца Шавваль. После завершения коллективной молитвы в мечети в 1-й день месяца Шавваль мусульмане отправляются на праздничную трапезу, в ходе которой принято угощать не только родных и близких, но и соседей, знакомых (независимо от их вероисповедания). Раздача милостыни является обязательным условием празднования. Также в праздничные дни принято посещать могилы родственников», - рассказал он.

Эдгар Девликамов подчеркнул, что от поста освобождаются те, кто не имеет возможности его соблюдать: пожилые люди или мусульмане, имеющие хронические заболевания.

Имам Исламского культурного центра, Днепропетровск Эдгар Девликамов сообщил, что в Днепропетровске в сентябре создадут первый исламский культурный центр: «В сентябре текущего года откроется первый исламский культурный центр, в связи с увеличением количества мусульман в Днепропетровске. Это будет комплекс, как культурный, так и религиозный. Комплекс будет включать в себя несколько организаций, мечеть, библиотеку, учебные классы по ознакомлению с исламом и исламской культурой. Верующие могут приходить и выполнять там необходимые обряды и повышать свои религиозные знания для того, что бы показывать и представлять исламскую культуру в украинском обществе и быть лучшем примером ислама. Общая площадь здания составляет около 400 кв. м, площадь самой мечети около 200 кв.м», - сообщил он.

Председатель общины мусульман г. Днепропетровска ДУМУ «Умма» Павел Федосов рассказал, что количество мусульман в Днепропетровске увеличивается, появляются верующие с других регионов Украины, в том числе достаточно много студентов учатся в Днепропетровске: «В следствии чего, на нашу общину мусульман накладывается определенная ответственность за их воспитания. Мы их пытаемся вовлекать и социализировать в нашу жизнь, адаптировать их этим условиям жизни, рассказывать о традициях, так как это люди из разных регионов. В случае возникновении вопросов можно обращаться к нам за комментариями, мы все расскажем, объясним, покажем, для того, что бы информация была объективной», - рассказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook