Как распознать интернет-мошенника и вернуть украденные с карточки или электронного кошелька деньги (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В среду, 2 сентября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Как распознать интернет-мошенника и вернуть украденные с карточки или электронного кошелька деньги»

В пресс-конференции принимали участие:

- Член совета «Лиги аудиторов Украины» Михаил Крапивко;

- Заместитель директора Днепропетровского регионального представительства ПриватБанка Ольга Журавлева.

Заместитель директора Днепропетровского регионального представительства ПриватБанка Ольга Журавлева рассказала, что пластиковые карточки – это не только удобство, но еще и риск: «Всевозможные кардинги, скримминги, шимминги – эти и другие виды мошеннических операций с банковскими картами заставляют владельцев «пластика» всерьез задуматься над способами защиты от злоумышленников. Самым «популярным» способом среди отечественных мошенников являются: мошенничество через Интернет (где осуществляется покупка, продажа товаров), телефонное мошенничество (якобы звонки сотрудников банка). Также мошенники присылают сообщение на телефон о розыгрыше или предлагают участие в акциях (ПриватБанк о своих акциях сообщает на официальном сайте банка). Участились случаи мошенничества с финансовыми номерами телефонов, т.е. мошенник 3-4 раза набирает клиента, после чего клиент перезванивает, после этого пополняется счет на 5-10 грн. и ориентировочно через два часа мошенник обращается в центр поддержки той или иной мобильной связи для восстановления sim-карты, в следствии, чего у мошенника есть вся необходимая информация для снятия средств», - рассказала она.

Ольга Журавлева рассказала, что необходимо сделать, что бы не стать жертвой телефонного мошенничества: «Во-первых работники ПриватБанка никогда не звонят клиенту для уточнения персональных данных (ФИО, номер карты, срок ее действия, CVV код). Если же вам позвонили с неизвестного номера и представились сотрудником банка, не нужно вступать в дискуссию, прекратите разговор и перезвоните в справочную банка. Зарегистрируйте sim-карту с помощью свого паспорта у оператора мобильной святи, что бы в дальнейшем исключить возможность перевыпуска sim-карты на неустановленное лицо. При несанкционированном списании средств с карты, заблокируйте карту и обратитесь в справочную службу банка», - отметила она.

Член совета «Лиги аудиторов Украины Михаил Крапивко рассказал, что для того, что бы себя обезопасить от мошенников с пластиковыми картами никогда и никому не нужно сообщать пин-код, CVV код платежной карты и номер мобильного телефона: «На сегодняшний день способы мошенничества бывают разные и спектр мошенничества зависит от спектра услуг предоставляемых клиенту. Если говорит о карточных операциях, существует определенные степени защиты, а именно: пин-код, CVV код, номер мобильного телефона, это те составляющие, которые никогда и никому не нужно сообщать. Также необходимо старайться пользоваться стандартными услугами по стандартной процедуре, и никому, никакие данные не передавать. В совокупности вашего номера телефона и номера банковской карты это становится уязвимостью», - рассказал он.

Михаил Крапивко добавил, что в случае если вы стали жертвой мошенника, необходимо оперативно обратится в справочную службу банка.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook