В Днепропетровской области объявлен наивысший класс пожароопасности. Ситуация с лесными пожарами в регионе (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

4 сентября в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Днепропетровской области объявлен наивысший класс пожароопасности. Ситуация с лесными пожарами в регионе».

В пресс-конференции принимали участие:

- Начальник Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области Андрей Кульбач;

- Директор ГП «Днепропетровское лесное хозяйство» Григорий Думинский;

- Начальник отдела метеорологических прогнозов Днепропетровского регионального центра гидрометеорологии Наталья Логвиненко;

- Заведующий нейрореанимацией ДОКБ им. Мечникова Вячеслав Гришин.

Андрей Кульбач сообщил, что в Днепропетровской области увеличилось количество пожаров, по сравнению с прошлым годом: «На сегодняшний день в Днепропетровской области в экосистемах возникло 1715 пожаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось, в связи с высокой температурой воздуха. 50% пожаров от общего количества произошло в экосистемах. С начала года в регионе в лесах зафиксировано 105 пожаров, общей площадью более 40 га», - рассказал он.

Начальник Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области отметил, что в Днепропетровской области количество вредных веществ в воздухе не превышает допустимую норму: «Что касается наличия в воздухе вредных веществ, у меня есть официальный ответ лаборатории СЭС, согласно которому уровень углеводорода в воздухе вчера не превышал допустимую норму. Кроме этого, в области есть 7 метеорологических станций, которые через определенное количество времени выдают показанию по наличию вредных веществ в воздухе, эти показания также не превышают допустимую норму, есть небольшое превышение, на 1 единицу, в Днепродзержинске, но это связано с теми предприятиями, которые там работают. В Кривом Роге, в Жовтневом районе, было небольшое превышение аммиака в воздухе, это связано с проведением сельхозработ, которые проводились рядом, там были разбросаны удобрения», - сказал он.

В ГСЧС отметили, что источником задымления в регионе является дым, поступающий с территории Полтавской и Киевской областей, где в настоящее время производятся работы по тушению торфяников: «Вчера у населения было паническое состояние, люди связывали это с пожарами в Киевской области. Связывать задымление с этими пожарами можно, но в меньшей степени, в большей степени это вина наших частных домовладений, которые сжигают мусор в себя во дворах, это вина наших предприятий. Также задымление связано с торфяными пожарами в соседней Полтавской области», - сказал Андрей Кульбач.

Андрей Кульбач сообщил, что в связи с задымлением в Днепропетровской области, в Интернете появилась информация о том, что это связано со взрывом на химическом заводе, который расположен в г. Желтые воды: «Вчера в Интернете появилась информация о том, что произошел взрыв на химзаводе в Желтых водах, в Кривом Роге, что проводилась эвакуация населения – ничего такого не было. На территории Желтых вод, которые занимаются деятельностью, которая связана с ураном, одно закрыто с 24 августа, второе – со второго августа. Их деятельность не связана с тем, что вчера происходило в области. Фотография, которую вчера размещали в Интернете пользователи, это фото, которое было снято 10 лет назад на нефтеперерабатывающем предприятии в Мексике», - сказал он.

Также начальник ГУ ГосЧС Украины в Днепропетровской области призвал жителей региона не сжигать сухую траву и листья в частном секторе и дачных участках: «В связи с малым движением воздушных масс мы категорически просим не сжигать на территории частных домовладений и приусадебных участков листву, сухую траву и т.д. Это значительно уменьшит задымленность в регионе», - сказал Андрей Кульбач.

Григорий Думинский сообщил, что на сегодняшний день благодаря взаимодействию лесхозов, МВД, ГСЧС, а также органов подразделений облгосадминистрации в городе регулярно проводятся профилактические рейды, направленные на предупреждение населения о высоком классе пожароопасности: «Этот год стал наиболее сложным в плане пожарной опасности, а также тому объему мероприятий и затрат, направленных на недопущение возгораний. Благодаря облгосадминистрации, силам органов внутренних дел и ГСЧС, сегодня каждые выходные проводятся рейды, направленные ан сохранение лесов и предупреждение населения о высоком классе пожарной опасности и возможном ущербе, который наносится посещением лесов», - рассказал Григорий Думинский.

Директор ГП «Днепропетровское лесное хозяйство» отметил, что в лесных хозяйствах региона сегодня используются новейшие технологии, позволяющие отслеживать ситуацию в массивах, а также привлекать к ответственности отдыхающих, по вине которых происходят возгорания: «Благодаря облгосадминистрации мы получили новую технику и трактора, новые модули, позволяющие быстро реагировать на пожар. У нас есть телеустановки, которые постоянно контролируют лесные массивы. Мы также изготовили наглядную агитацию, предупреждающие о высоком классе пожароопасности. Сегодня мы проводим рейды, которые фиксируют все машины в лесу, ведут съемку отдыхающих. Эти фотографии фиксируют номера машин посетителей, позволяют нам составить базу и в том случае, если после их посещения в лесу возникает пожар, то по фотографиям эти граждане могут быть привлечены к ответственности, а материалы по нарушению – переданы в следственные органы», - сказал Григорий Думинский.

Директор ГП «Днепропетровское лесное хозяйство» также отметил, что сотрудники лесхозов наделены полномочиями такими же, как и работники правоохранительных органов, что дает право проводить фото-и видеофиксацию транспортных средств отдыхающих.

Григорий Думинский подчеркнул, что в настоящее время ведется активная разъяснительная работа среди населения. Так, нас сегодняшний день проведены беседы со школьнгиками, а на въездах в леса размещены специальные информационные щиты.

Григорий Думинский рассказал, что из-за высоких температур воздуха в лесах города и области установлен наивысший класс пожароопасности: «Сегодня не во все леса запрещено въезжать. В лиственные леса, а их около 60% в Днепропетровском лесном хозяйстве, въезд разрешен отдыхать там можно, но разжигать костры там нельзя. Запрещено отдыхать в сосновых насаждениях. Сосновые насаждения – это, в основном, Кировское, Ленинское лесничества и часть Самарского района города. Эти места охраняются и окружены щитами с информацией о запрете посещения», - сказал он.

Наталья Логвиненко сообщила, что на протяжении двух дней, 2-3 сентября, в Днепропетровске был побит температурный максимум за последние 65 лет: «Самые жаркие дни были 2-3 сентября. В Днепропетровске в эти дни был побит температурный максимум. Так, 2 сентября температура выросла до +35,5 градуса. В последний раз, почти такая же высокая температура +34,6 градусов наблюдалась в 1982 году. В четверг, 3 сентября, день был также жарким: +35,4 градуса. Аналогичная, но немного ниже, температура (+33,4 градуса), фиксировалась в 1950 году», - рассказала она.

Начальник отдела метеорологических прогнозов Днепропетровского регионального центра гидрометеорологии сообщила, что с понедельника, 7 сентября, в Днепропетровской области произойдет снижение температуры воздуха до +25…+27 градусов: «Еще в ближайшие выходные будет жарко, температура воздуха составит порядка +36…+37 градусов. С 27 августа в Днепропетровской области установился период чрезвычайно высокой пожароопасности, что является стихийным гидрометеорологическим явлением. Следующие двое суток в области продержится жаркая погода и высокая пожароопасность. А уже с понедельника, а точнее с воскресенья, 6 сентября, начнутся дожди. С понедельника осадки прекратятся, но установится более комфортная температура, +25…+27 градусов», - сообщила она.

Вячеслав Гришин сообщил, что в условиях задымления, которое имело место 3 сентября в Днепропетровске, людям лучше всего находиться дома и употреблять достаточное количество жидкости (2-3 литра для взрослого человека): «В условиях задымленности и высоких температур в группу риска попадают люди с респираторными заболеваниями, бронхиальной астмой, абструктивным бронхитом, любой бронхо-легочной патологией. Все это касается как детей, так и взрослых. С учетом того, что сейчас продолжается сезон аллергий, что значительно усугубилось вчерашней ситуацией. И, конечно же, в эту группу входят пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В условиях ситуации, которая имело место вчера (задымление в Днепропетровске 3 сентября, - ред.) я бы рекомендовал оставаться дома, по возможности пользоваться кондиционерами для снижения температуры. Если человек вынужден находиться на улице, то лучше пользоваться обыкновенной медицинской маской на лицо. Также необходимо употреблять достаточное количество жидкости: для взрослого человека это 2-3 литра в сутки. Особое внимание в условиях задымленности необходимо уделять детям», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook