В НГУ впервые пройдет День студенческого самоуправления. Украина - Германия - европейский выбор (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В среду, 30 сентября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В НГУ впервые пройдет День студенческого самоуправления. Украина - Германия - европейский выбор»

В пресс-конференции принимали участие:

- Председатель студенческого совета НГУ Александр Кириченко;

- Канцлер ТУ «Фрайбергская горная академия» Георг Андреас Хандшу;

- Председатель студенческого совета ТУ «ФГА» Феликс Хальфар;

- Член студенческого совета, студент ТУ «ФГА» Йоханес Михаэль Рьоттенбахер.

Председатель студенческого совета НГУ Александр Кириченко рассказал, что в ноябре 10 днепропетровских студентов поедут в Германию, с целью обмена опытом и повышения профессиональной и социальной мобильности студентов: «Для обмена опытом между студентами, в Национальный горный университет делегация из Германия приехала впервые. Есть интересные моменты и нюансы, хотелось бы продолжать сотрудничество с ними и в дальнейшем. В частности, вчера, 29 сентября впервые был проведен «День студенческого самоуправления» с участием студентов горного и делегации Технического университета «Фрайбергская горная академия» во главе с канцлером Георгом Андреасом Хандшу. В ноябре 10 студентов НГУ поедут во Фрайберг, Германия, с целью обмена опытом и повышения профессиональной и социальной мобильности студентов. Группа студентов была отобрана с разных курсов, самых активных, которые непосредственно участвуют в студенческой жизни и которые знают английский или немецкий язык. Студенты будут обмениваться опытом в разных сферах, в том числе и в IT», - рассказал он.

Председатель студенческого совета ТУ «ФГА» Феликс Хальфар поблагодарил за возможность посетить Днепропетровск, так как это большая честь для студенческого совета «Фрайбергская горная академия» находится здесь и надеемся на плодотворную работу в будущем.

Канцлер ТУ «Фрайбергская горная академия» Георг Андреас Хандшу подчеркнул, что очень рад находится в Днепропетровске и рад, что наши университеты, которые сотрудничают более 15 лет, являются ведущими ресурсными университетами, сотрудничают не только в плане исследований и науке, но на сегодняшний день студенты имеют возможность контактировать и работать совместно.

Член студенческого совета, студент ТУ «ФГА» Йоханес Михаэль Рьоттенбахер добавил, что рад находится в Днепропетровске, сильно впечатлен НГУ. В не в зависимости какая страна, студент очень между собой похоже.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook