Ситуация с регистрацией на местные выборы в Днепропетровске (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В понедельник, 5 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Ситуация с регистрацией на местные выборы в Днепропетровске».

В пресс-конференции приняли участие:

- Исполнительный директор Днепропетровского областного отделения ОО Комитет избирателей Украины Станислав Жолудев;

- Активист общественной организации «Достоинство и свобода» Геннадий Войтов.

Станислав Жолудев считает, что Днепропетровская территориальная избирательная комиссия превысила свои полномочия во время процедуры регистрации некоторых кандидатов в депутаты горсовета и мэра Днепропетровска: «Днепропетровская избирательная территориальная комиссия по всем признакам превышает свои полномочия, которые им даны согласно закона о местных выборах. Во-первых, она берет на себя функции следственных дознавательных органов, то есть выясняет некоторые обстоятельства, которые не касаются комиссии и выходят за рамки ее полномочий. Это, например, отказ от регистрации субъектам избирательного процесса на притянутых зауши обстоятельствах как, например, неточность в автобиографии кандидата. В законе сказано, что такие погрешности не являются основанием для отказа в регистрации или отмены в регистрации. Но Днепропетровская городская избирательная комиссия решила, что она лучше, чем сам кандидат, знает факты из его биографии», - сказал он.

Также, по словам председателя правления КИУ, Днепропетровский горизбирком превысил свои полномочия, проверяя детали внесения денежного залога за кандидатов партии «Відродження»: «Другой вопрос – Днепропетровская избирательная комиссия берет на себя также функцию фискального органа и проверяет ведомости о внесении денежного залога за кандидата и партию. Закон Украины «О местных выборах» четко указывает, что денежный залог вносится от имени политической партии или кандидата безналичным расчетом. Такой прецедент имел место в отношении партий «Відродження» и «Демальянс», которым было отказано в регистрации на основании того, что физические лица внесли денежный залог. На самом деле это натянутое решение, потому что по поручению руководящего органа соответствующей политической партии физическое лицо, являющееся распорядителем фонда, может вносить залог как физлицо. В целом избирательная комиссия не имеет права и полномочий проверять эту информацию, принимая поступивший документы по умолчанию», - подчеркнул Станислав Жолудев.

Станислав Жолудев заявил, что партия «Відродження України», зарегистрированная горизбиркомом на местные выборы в Днепропетровске, является полным клоном политической партии «Відродження»: «Мы имеем дело с полностью клонированной структурой, которой является партия «Відродження України». Если посмотреть на эту политическую силу, мы увидим не только полную идентичность в символике, слоганах и лозунгах, но и клонирование лиц в списке партии. Так, если в партии «Відродження» под №1 числится Владимир Куцин, глава правления и генеральный директор Никопольского ферросплавного завода, то в партии «Відродження України» мы увидим такого же Владимира Куцина, котоырй является безработным и представляет другой регион. Точно так же от партии «Відродження» есть Анатолий Крупский, который баллотируется на должность городского головы Днепропетровска, то в списках «Відродження України» мы увидим Анатолия Крупского из другого региона. В этом очень четко прослеживается работа политтехнологии», - сказал он.

По его словам отказом в регистрации политических партий для участия в местных выборах, избиркомы нарушают конституционное право граждан выбирать и быть избранными: «Сейчас на выборы в Днепропетровский городской совет зарегистрировано 7 партий, трем отказали в регистрации. Но мы все забываем, что избиратель – это главное лицо на выборах и когда мы отказываем в регистрации половине партий, то прежде всего мы нарушаем Конституцию Украины, в которой говорится о том, что каждый имеет право выбирать и быть избранным. А когда при помощи мифических оснований убирают с избирательного процесса чьих-то политических представителей, то люди не имеют возможность для голосования. Кстати, согласно политическим исследованиям, та же партия «Відродження» имела достаточно большие шансы войти в состав Днепропетровского городского совета в представительском количестве», - заявил Станислав Жолудев.

Геннадий Войтов отметил, что в Днепропетровске наблюдается тенденция к фальсификациям результатов местных выборов: «Прослеживается динамика к фальсификациям: партии по непонятным причинам отклоняются партии и кандидаты. Особый пик цинизма мы наблюдаем с партией «Відродження». Необходимо, чтобы правоохранительные органы разобрались в сложившейся в городе ситуации», - отметил активист.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook