Берущих кредиты днепропетровцев занесут в специальный реестр (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕРП»…

В четверг, 1 октября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Берущих кредиты днепропетровцев занесут в специальный реестр»

В пресс-конференции принимал участие:

- Вице-президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Згоник Сергей.

Вице-президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Сергей Згоник Сергей рассказал, что НБУ подготовил законопроект, которым предлагается создать кредитный реестр. согласно, документу предоставляется право Нацбанку на создание кредитного реестра, получение от банков и предоставление им информации относительно кредитных историй физлиц и юрлиц-заемщиков: «Все банки (в том числе неплатежеспособные и ликвидируемые) будут обязаны обеспечить информацию о заемщиках по их согласию в кредитный реестр НБУ. Финучреждениям будет предоставлено право получать бесплатную кредитную историю запрашиваемого заемщика. В случае, принятие документа минимизирует риски банков по кредитным операциям. Национальный банк рассчитывает на принятие Радой законопроекта о создании кредитного реестра до октября, максимальные сроки до 30 июня 2016 года», - рассказал он.

Сергей Згоник добавил, что в случае принятия данных изменений, банк обязательно сообщит заемщика о том, что его личные данные будут передан в реестр, в случае не согласия заемщик будет обязан погасить кредит.На сегодняшний день в Украине существует 4 коммерческих бюро кредитных историй.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook