Итоги регистрации на мэрские выборы в Днепропетровске. Итоги регистрации политических партий (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

Во вторник, 6 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Итоги регистрации на мэрские выборы в Днепропетровске. Итоги регистрации политических партий».

В пресс-конференции принял участие:

- Председатель правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев.

Oн рассказал, что в состав партии «Відродження України», являющейся клоном партии «Відродження», входят преимущественно мужчины 25-35 лет без высшего образования: «Відродження України» - это полностью клонированная структура, начиная от логотипов и названия, заканчивая лозунгами и представителями партии. Согласно нашему анализу, это наиболее «квалифицированная» партия. Она полностью состоит из людей со средним или профессионально-техническим образованием. Людей с высшим образованием там почти нет. В добавок ко всему представители партии – это преимущественно мужчины 25-35 лет. Также не выполняется требование, согласно которому треть состава должны представлять женщины», - сообщил Жолудев.

Глава правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» сообщил, что на сегодняшний день избирательный процесс по Днепропетровску проходит непрозрачно, что свидетельствует о том, что власти города дистанцировались от прохождения процесса выборов: «Отмечается абсолютная непрозрачность субъектов избирательного процесса. Так, Днепропетровская городская избирательная комиссия не публикует свои решения и постановления в средствах массовой информации. Вместе с тем закон позволяет делать это любым иным способом. Это может сайт Днепропетровского городского совета, но там также нет никакой информации о течении избирательного процесса. К сожалению, городская власть полностью дистанцировалась от избирательного процесса и никоим образом не содействует тому, чтобы избиратели получали информацию о прохождении избирательного процесса», - отметил он.

Эксперт также сообщил, что на сегодняшний день при регистрации на местные выборы, политические силы практически не соблюдают квоту присутствия женщин, определенную Законом «О местных выборах»: «Среди баллотирующихся на пост городского головы в Днепропетровске среди 30 кандидатов насчитывается 7 женщин, в Криво Роге – из 23 кандидатов 6 женщин, в Днепродзержинске среди кандидатов на пост городского головы женщин нет вообще. На сегодняшний день нет данным по всем субъектам избирательного процесса, но уверен, что там мы увидим аналогичную картину. Более того, во многих партиях, во исполнение данной квоты, очень четко выделили треть, которая и будет представлена женщинами. Это выглядит так, что не создается представительство женщин в партии, а людям просто выделили места и заставили довольствоваться тем, что есть», - заявил Жолудев.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook