Тарифы на общественный транспорт в Днепропетровске (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

12 октября в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Тарифы на общественный транспорт в Днепропетровске».

В пресс-конференции принимали участие:

- Народный депутат Украины, кандидат на пост мэра Днепропетровска Максим Курячий;

- Депутат городского совета, заместитель председателя комиссии по вопросам транспорта и связи Днепропетровского городского совета Дмитрий Грищев;

-Представитель ВОО «ВААП» Олег Пинегин.

Максим Курячий сообщил, что по состоянию на 12 октября еще 15 днепропетровских маршрутов снизили тарифы на перевозку пассажиров: «Внедрение новых форм управления, основанных на социальном партнерстве и диалоге между властью и субъектами предпринимательства, дает положительные результаты. По состоянию на 9 октября в Днепропетровске 24 маршрута уже перевозили горожан по цене сниженной – 4 грн. Работа продолжалась в выходные, продолжается постоянный диалог с автотранспортными перевозчиками. Люди требуют вполне обоснованные вещи – дать гарантии, что с них не будут брать взятки, «откаты», что предприниматели смогут прогнозировать свою работу на 5 лет, чтобы привлекать кредитные ресурсы, чтобы обновлять автотранспорт – от этого выиграет и город, и каждый житель Днепропетровска.

На сегодняшний день я хочу заявить, что такая форма работы дала свои плоды: уже 15 дополнительных маршрутов сегодня в городе Днепропетровске осуществляют перевозки по 5 грн. Итого, 39 маршрутов оказывают услуги по перевозке пассажиров по 4 грн. Снижение тарифов в общественном транспорте позволит каждой днепропетровской семье экономить 200-300 грн», - сказал он.

Максим Курячий инициировал усиленную компенсацию разницы в тарифах на перевозку пассажиров в общественном транспорте Днепропетровска из государственного бюджета Украины: «10 октября в Днепропетровске состоялось выездное заседание Бюджетного комитета Верховной Рады Украины. На заседании обсуждался вопрос о включении в проект госбюджета на 2016 год усиленной суммы на компенсацию разницы в тарифах.

На сегодняшний день в проект Государственного бюджета на 2016 год закладывается строчка о необходимости компенсации разницы в тарифах. Мы общаемся с перевозчиками, они дают свои предложения о необходимой сумме компенсации, когда мы получим эти предложения от каждого перевозчика, мы сведем это все в единый документ, подсчитаем. Эта сумма будет отражена в прямой субвенции городскому бюджету Днепропетровска», - сказал он.

Максим Курячий сообщил, что днепропетровские перевозчики предложили перевозить пассажиров в час-пик по 3 грн, с целью экономии средств горожан: «Перевозчики предлагают на самых длинных, сложных и не удобных для перевозки маршрутах ввести новую форму: в часы-пик стоимость проезда – 3 грн, в часы, когда автобусы не загружены, перевозка осуществляется по 5 грн. От этого тоже будет экономия и польза», - сказал он.

Дмитрий Грищев рассказал о том .что благодаря планомерной работе над улучшением качества транспортной сферы, днепропетровцы уже сегодня могут увидеть позитивную динамику: «Работа по организации и подготовке наших городских перевозок по повышению качества ведется уже давно. Мы планомерно шли к тому, чтобы найти баланс между интересами перевозчиков и пассажиров. Вопрос снижения тарифов не простой, сегодня он зависит не только от пожелания перевозчиков и стоимости основных составляющих проезда, но и от уровня качества предоставляемых услуг. Уже сегодня мы видим результаты тех переговоров, которые мы ведем: снижаются тарифы, появляются новые автобусы. Депутатский корпус настроен на то, чтобы каждый месяц днепропетровцы ощущали улучшение в транспортной сфере», - сказал он.

Олег Пинегин рассказал, на каких маршрутах снизились тарифы: «Сегодня, 12 октября, все большие автобусы в Днепропетровске поехали по 4 грн.: «Центр – Парус», «Центр – Победа», «Центр – пос. Юбилейный», «Центр – Приднепровск». 119; 19; 111; 135 маршруты снизили тарифы», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook