Электоральные предпочтения граждан на мэрские выборы Днепропетровска (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В среду, 21 октября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» достоялась пресс-конференция на тему «Электоральные предпочтения граждан на мэрские выборы Днепропетровска»

В пресс-конференции принимали участие:

- Представитель общественного объединения «Социальная инициатива» Александр Костенко;

- Представитель общественного объединения «Социальная инициатива» Максим Ольховский.

Представитель общественной организации «Социальная инициатива» Александр Костенко сообщил, что рейтинговое агентство «Социальный мониторинг» по запросу ряда общественных организаций Днепропетровска провело социологическое исследование относительно уровня поддержки политических партий на выборах в городской совет и лидеров в избирательной гонке за пост Днепропетровского городского головы: «Опрос проводился с 16 по 18 октября 2015 года в 8 районах Днепропетровска. Было опрошено 1800 респондентов в возрасте от 18 лет, погрешность составляет не более 2%. Хочу с самого начала обратить Ваше внимание на значительное изменение предпочтений избирателей, произошедшее за неделю до дня голосования. Мы не впервые сталкиваемся с ситуацией, когда лидеры первого этапа избирательной гонки утрачивают свои позиции, а партии, представившие интересные и реальные программы выходят на лидирующие позиции», - сказал Александр Костенко.

По данным исследования явка горожан на выборы 25 октября составит не более 47%, что естественно ниже, чем на парламентских выборах 2014 года.

«Это некий протест горожан, которых хотят загнать в узкие рамки выбора между представителями двух олигархических групп, а люди этому противятся», - отметил эксперт.

По данным представителя общественной организации «Социальная инициатива» Максима Ольховского руководитель Днепропетровской городской организации ВО «Батьківщина» Алексей Чеберда лидирует в мэрской гонки: «Алексей Чеберда не является представителем ни одной из олигархических групп и один из немногих, кто сможет отстоять интересы Днепропетровска и его жителей. Жители Днепропетровска хотят видеть на посту городского головы человека опытного, человека дела. Еще весной нынешнего года команда Чеберды добилась снижения норм потребления газа для квартир и домов, не имеющих приборов учета. На прошлой неделе Алексей Чеберда инициировал бессрочную акцию на Европейской площади тепло в каждый дом и сегодня каждый житель Днепропетровска видит результаты в домах и квартирах тепло. И, наконец, именно с приходом Алексея Чеберды на пост мера, люди связывают с уменьшением тарифов на ЖКХ. Кроме того, у лидера Батьківщины реальная программа и сильная команда. Всего этого не могли не заметить избиратели. «Батьківщина» и её руководитель городской организации Алексей Чеберда после первого тура может рассчитывать на существенный рост количества сторонников. Это даёт основание предполагать, что следующим мэром Днепропетровска будет лидер «Батьківщини» Алексей Чеберда», - отметил Максим Ольховский.

Также эксперты отметили, что согласно данным исследования если бы выборы походили в прошлое воскресенье, то за партию «ВО Батьківщина» проголосовало бы - 26.9% избирателей и это самая большая динамика последней недели.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook