В Украине политические партии планирует финансировать из бюджета (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В понедельник, 19 октября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Украине политические партии планирует финансировать из бюджета»

В пресс-конференции принимал участие:

- Председатель правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев.

Председатель правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев рассказал, что в случае принятия закона о финансировании политических сил, у украинцев появится дополнительный стимул выдвигать требования тем политическим партиям, которые были избраны в высшей законодательный орган страны: «Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о предотвращении и противодействии политической коррупции (№2123а). Согласно документу устанавливается государственное финансирование политических партий. Определяется, что за счет средств государственного бюджета Украины финансируется уставная деятельность политических партий, не связанная с их участием в выборах народных депутатов, выборах президента Украины и местных выборах, а также возмещаются расходы политических партий, связанные с финансированием их предвыборной агитации во время очередных и внеочередных выборов народных депутатов Украины. В случае государственного финансирования парламентских партий и фракций произойдет переформатирование политического установления на уровне Украины в целом. Данное решение можно расценивать, как новый виток узурпации власти парламентскими фракциями. В случае, если граждане Украины будут финансировать деятельность политсил, их штабные структуры, политические партии якобы уйдут из под «крыла» олигархических кланов, которые их контролируют», - рассказал он.

Станислав Жолудев отметил, что в случае принятия закона появляется единственный положительный момент для украинцев,. Если украинцы будут оплачивать данную услугу, они же смогут за нее спрашивать с субъектов политического процесса.

Закон вступает в силу с 1 января 2016 года, ориентировочная сумма содержания политических сил обойдется каждому гражданину около 0,80 грн. ежемесячно.

Председатель правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев рассказал, что на местных выборах 2015 года уровень вандализма превысил все предыдущие кампании: «По количеству нападений на агитационные палатки, угрозы агитаторам, повреждение внешней агитационной рекламы. Такого количества актов вандализма, угроз на местных выборах в регионе раньше не было. Данная ситуация в очередной раз показывает, что выборы -2015 очень сильные и конкурентные», - рассказал он.

Председатель правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев рассказал, что Днепропетровск не сможет провести выборы на пост мэра в один тур: «Ни один кандидат на пост городского головы не обладает 50% поддержкой избирателей. Если один из кандидатов пройдет в первом туре, это можно рассчитывать, как фальсификацию», - рассказал он.

Станислав Жолудев отметил, что в Днепропетровске на пост мэра баллотируются порядка 30 кандидатов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook