ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Эпидситуация с гриппом в Днепропетровской области (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В пятницу, 20 ноября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Эпидситуация с гриппом в Днепропетровской области»

В пресс-конференции принимал участие:

- Начальник Главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

Начальник Главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев сообщил, что в медучреждения Днепропетровской области за текущую неделю с симптомами гриппа, ОРВИ обратилось 15 тыс. людей: «На сегодняшний день в регионе наблюдается рост уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ. За текущую неделю гриппом и ОРВИ заболели 15 тыс. человек, из них 5,1 тыс. детей. На прошлой недели в медучреждения области с симптомами гриппа, ОРВИ обратилось 13,3 тыс. человек, из них 4,2 тыс. детей», - рассказал он.

Для профилактики заболеваний на грипп в период эпидсезона 2015-2016 годов используются вакцины, которые получили регистрацию, прошли лабороторный контроль качества и обновленный штаммовый состав. На сегодняшний день в Украине зарегистрировано 8 вакцин, производства: Италии, Германии, Франции, Украины, Нидерландов, Кореи.

Андрей Кондратьев добавил, что вакцинация от гриппа не входит в перечень обязательных прививок: «Закупки вакцины осуществляются за счет местных бюджетов или за счет предприятий. В текущем году с местных бюджетов на вакцинацию от гриппа выделено 936 тыс. грн – это 18% от общего количества, которым необходима вакцинация», - добавил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook