ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Итоги второго тура местных выборов в Днепропетровской области (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

16 ноября в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Итоги второго тура местных выборов в Днепропетровской области».

В пресс-конференции принимал участие:

- Председатель правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев.

Станислав Жолудев заявил, что во II туре местных выборов проголосовало на примерно на 5% больше днепропетровцев, чем в I туре: «В целом, по Днепропетровской области, по предварительным данным, проголосовали 38,4% граждан, в первом туре, для сравнения, проголосовали 42,9%.

В совокупности, активность в 5 населенных пунктах, где проходил второй тур местных выборов, оказалась ниже, чем в тех же населенных пунктах в первом туре.

Явка по Днепропетровску, в среднем, предварительно равна 45%. В первом туре явка была 41%», - сказал он.

Председатель правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» сообщил, по состоянию на 14:00 в Днепропетровске 5 районных избиркомов передали протоколы в городскую избирательную комиссию: «В Днепропетровске на данный момент продолжается прием оригиналов протоколов районных избирательных комиссий. Сейчас уже принято 5 районов из 8, хотя сами избирательные комиссии завершили подсчет голосов еще сегодня утром. По предварительным данным, в этих 5 районах, лидирует Борис Филатов», - сказал он.

Станислав Жолудев заявил, что среди наиболее частых нарушений на местных выборах в Днепропетровской области находится подкуп избирателей: «Чаще всего встречается подкуп избирателей: массовое фотографирование бюллетеней, фото потом передавали через соцсети, электронную почту, Viber. Присутствовал как прямой, так и не прямой подкуп. Также среди нарушений присутствовало нарушение агитационного режима, которое не влияло существенно на результаты избирательного процесса, это просто показатель общей культуры людей, которые занимались подобным нарушением», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook