ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Пресс-конференция избранного Днепропетровским городским головой Бориса Филатова (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В среду, 18 ноября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция избранного городским головой Днепропетровска Бориса Филатова.

В пресс-конференции принял участие:

- Избранный Днепропетровским городским головой Борис Филатов.

Борис Филатов отметил, что первыми шагами, которые будут сделаны на посту мэра города, будут ревизия бюджета и коммунального хозяйства, а также оптимизация структуры исполнительного комитета: «Я ни в коей мере не отказываюсь от своих предвыборных обещаний. Первое, чем мы собираемся заниматься – это аудит и ревизия городского бюджета и коммунальной собственности. Второе – оптимизация и структура исполкома. Мы считаем, что городская власть должна быть более компактной, эффективной и должна освободится от людей, которые связаны имущественными и корпоративными интересами с местным бюджетом. Уже с первого дня нашей работы мы начнем реализовывать программу «730 дней на пути к устойчивому росту», - сказал он.

Вместе с тем, по словам Бориса Филатова, процесс оптимизации не означает иррациональное приведение численности исполкома к необходимому количеству сотрудников: «Оптимизация структуры управления не предполагает сокращение под некий численный порог. Речь идет о людских судьбах, а также ряд вопросов, связанных с соблюдением трудового законодательства и выслугой лет», - добавил он.

Филатов отметил, что Административные услуги, а также тендерные процедуры в Днепропетровске будут переведены на электронную платформу: «Мы намерены переводить все административные услуги на электронную платформу, в том числе – все вопросы, связанные с тендерами, а также прозрачностью бюджета. Вчера (17 ноября, - ред). я провел переговоры с командой Дмитрия Дубилета. Это целая группа волонтеров, которая занимается такими вопросами, в том числе – в Днепропетровской государственной администрации. Объективно хочу сказать, что там достигнут хороший результат в этой сфере. Вчера я получил согласие на то, чтобы моей помощницей стала Яника Мерило – известный специалист в сфере электронного самоуправления», - сказал он.

Борис Филатов сообщил, что надеется уже на следующей неделе провести сессию городского совета нового созыва: «Надеюсь, что сессия городского совета пройдет уже на следующей неделе. Я говорил и с главой Днепропетровской областной государственной администрации, и другими должностными лицами государства. Я говорил о том, что с выборами пора заканчивать и начинать работать на благо территориальной громады Днепропетровска в четком взаимодействии и координацией с облгосадминистрацией. У нас единая цель – благосостояние и покой наших граждан», - сказал он.

Борис Филатов прокомментировал информацию о том, что после сложения депутатского мандата его место в парламенте постарается занять лидер партии «УКРОП» Геннадий Корбан. По мнению Филатова, Геннадий Конбан на сегодняшний день нужен партии в роли эффективного менеджера: «Такое решение будет принимать политический совет партии. Сегодня есть множество спекуляций относительно того, что Геннадий Корбан пойдет вместо меня в парламент. Я считаю, что ему, как менеджеру высочайшего класса, лучше заняться в партии административной работой и возглавить секретариат. Партия на выборах получила высокий уровень доверия – наш результат четвертый по стране, мы провели более 2 тыс. депутатов и представлены в 18 областных советах. Это колоссальный объем работы, при которой должна быть согласована и политическая, и практическая позиции. Поэтому еще раз повторюсь: Геннадию Корбану, на мой взгляд, лучше заняться партийным строительством. Тем не менее у политсовета может быть другое мнение», - сказал он.

Борис Филатов сообщил, что намерен со своей командой развивать сферу взаимодействия с громадой. В частности, данный вопрос, по мнению Филатова является актуальным при принятии решения о переименовании Днепропетровска: «Если говорим о децентрализации и передаче полномочий на места, то необходимо слышать людей, слышать громаду. Мы будем максимально развивать эту сферу, начиная от подачи электронных петиций и заканчивая местными и районными референдумами. Если люди не хотят, чтобы город переименовывали – мы не имеем права навязывать им эту точку зрения. Мнение жителей для нас безапелляционно. Я провел встречу с 49 тыс. людей, из них 90% выступает против переименования», - сказал он.

Борис Филатов подчеркнул, что вопрос переименования улиц в Днепропетровске будет также рассматриваться индивидуально по каждой улице: «Что касается переименования улиц, то здесь мы будем смотреть отдельно. Это вопрос, который нужно решать с хирургической точностью, а не размахиванием шашками. Если речь идет о конкретных людоедах типа Косиора или Дзержинского, то никаких вопросов тут не возникает», - отметил он.

Напомним, что представитель «УКРОПа» Борис Филатов официально стал городским головой Днепропетровска.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook