Переселенцам из зоны АТО и Крыма будут выдавать бессрочные справки внутренне перемещенных лиц (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

Во вторник, 12 января в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Переселенцам из зоны АТО и Крыма будут выдавать бессрочные справки внутренне перемещенных лиц»

В пресс-конференции принимал участие:

- Адвокат Андрей Верба.

Адвокат Андрей Верба рассказал, что 6 января Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о выдаче переселенцам из зоны АТО и Крыма бессрочных справок переселенцев. Закон вступит в силу со следующего дня после его опубликования в официальной прессе: «По новому закону, действие справки переселенца теперь будет бессрочным, а не на полгода, как ранее. Закон также отменяет проставление штампа на обратной стороне справки в органах Государственной миграционной службы (ГМС). Упразднены проверки мест проживания переселенцев. Снято также обязательство информировать органы ГМС о своем фактическом месте проживания и раз на полгода отмечаться в этих органах», - рассказал он.

По его словам, органы власти должны принять переселенца на учет в день подачи заявления, если у него есть в паспорте штамп регистрации места проживания (Луганская, Донецкая области или Крым): «Если же такого штампа нет, срок принятия на учет ограничен 15 днями. На протяжении этого времени переселенец может предоставить как доказательство военный билет, трудовую книжку, документ о праве собственности на недвижимое или движимое имущество, документ об образовании (научная степень), медицинские документы, фотографии или видеозаписи», - отметил Андрей Верба.

Согласно закону, информацию, проживает ли переселенец по новому месту жительства, органы соцзащиты должны получать из государственных реестров; в результате обмена информацией с другими органами соцзащиты, а также с волонтерскими и другими организациями, которые помогают внутренним переселенцам.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook