Статистика и профилактика заболеваемости гриппом в Днепропетровской области (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ -ДНЕПР»…

В пятницу, 26 февраля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Статистика и профилактика заболеваемости гриппом в Днепропетровской области»

В пресс-конференции принимала участие:

- Заместитель начальника ГУ Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Неля Салькова.

Заместитель начальника ГУ Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Неля Салькова сообщила, что эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ в Днепропетровской области снижен на 55%, есть все основания говорить о том, что регион вышел из эпидемии: «Ситуация с гриппом и ОРВИ в Днепропетровской области стабилизировалась. За последние 2 недели наблюдается снижение заболеваемости на 30%. Снижение заболеваемости регистрируется среди всех возрастных групп, например, среди детей возрастом до 1 года – на 12%, среди детей от 4 до 5 лет – на 10%, и дети от 5 до 17 лет – на 8%. Стоит отметить, что на некоторых территориях региона регистрируются заболевание гриппом и ОРВИ, а именно в городах: Вольногорск, Терновка, Павлоград, Пятихатском и Новомосковском районах», - рассказала она.

Неля Салькова отметила, что в Днепропетровской области преобладал пандемический грипп (AH1N1).

Заместитель начальника ГУ Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Нэля Салькова сообщила, что на сегодняшний день в Днепропетровской области приостановлено обучение в 15 школах: «Обучение приостановлено в учебных заведениях Новомосковска, в Пятихатском и Верхнеднепровском районах», - рассказала она.

Заместитель начальника ГУ Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Неля Салькова сообщила, что в Днепропетровской области за прошлую неделю гриппом и ОРВИ заболели 21 тыс человек: «За весь эпидемический сезон в Днепропетровской области гриппом и ОРВИ заболело 399 тыс. человек. За прошлую неделю за медицинской помощью обратилось 21 тыс. человек», - рассказала она.

Неля Салькова добавила, что эпидемический сезон начался с 40 недели 2015 года и закончился на 8 недели 2016 года: «Увеличение заболеваемости в регионе началось с 3 недели 2016 года и еженедельно регистрировалось более 30 тыс. заболевших», - добавила она.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook